Вопрос законности предоставления отпуска для написания выпускной работы при проведении Олимпийских игр

• г. Псков

Учюсь заочно получаю первое высшее образование. Прохожу военную службу по контракту. С 1 января по телеграмме должен уйти в учебный отпуск для написания выпускной квалификационной работы, но всвязи с пришедшей телеграмой от директора фсб в отказе отпусков всвязи с олимпийскими играми, мне предоставили всего 3 дня в неделю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы, Николай!

Гарантии и компенсации, предусмотренные в статьях 173—176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Все льготы в связи с обучением предоставляются, только если учебное заведение, в котором учится работник, имеет государственную аккредитацию. Наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации подтверждается свидетельством о государственной аккредитации. Для предоставления льгот в связи с обучением организационно-правовая форма образовательного учреждения, в котором учится сотрудник, значения не имеет.

Гарантии и компенсации полагаются работнику независимо от того, по какой специальности он учится и связана ли она с его нынешними должностными обязанностями. Ведь такое требование не содержится в Трудовом кодексе.

При предоставлении льгот не важно, поступил сотрудник в учебное заведение самостоятельно или был направлен на обучение работодателем.

Установленные льготы полагаются работнику независимо от того, когда он начал учиться в образовательном учреждении — до поступления на работу к данному работодателю либо в то время, когда уже трудился у него.

Работодатель должен предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в данной организации.

Ваш работодатель обязан предоставлять учебные отпуска Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.