Я гражданка Казахстана и хочу получить полюс после заключения брака с гражданином РФ

• г. Чита

Я гражданка казахстана, меня не ставят на учет в связи с тем, что нет полюса! Если я заключила брак с гражданином рф,я имею право получить полюс и встать на учет! РВП у меня еще не готово (документы собраны), только примут сказали после новогодних праздников.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, для иностранных граждан, временно проживающих в РФ, к заявлению о выборе страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии:

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

- СНИЛС (при наличии).

К сожалению, без РВП Вы не сможете оформить полис ОМС и получать бесплатную мед. помощь.