Начальник отдела стоит перед выбором - бороться за свои права или уволиться по сокращению?
398₽ VIP

• г. Якутск

Руководство где я работаю запланировало кадровые перестановки. Я являюсь начальником отдела, меня вызвали на собрание и сообщили, что меня ставят на другую должность, а начальником назначают другого, у меня получается понижение в должности и понижение в зарплате. И все это без каких либо оснований, на мой вопрос на каких основаниях сообщили что меняется структура отдела и мне просто будет предложена вакантная должность, на что я выразил свой отказ и не согласие. Тогда мне ответили если не нравиться то увольняйся.

Могу ли я отстоять свои права чтобы остаться на своей должности или же добиться увольнения по сокращению, мне так и заявили что сокращать они ни хотят чтобы не платить выходное пособие, как мне действовать.

Ответы на вопрос (10):

Перевод работника на другую должность должен быть осуществлен только с согласия работника.

Минимум за 2 месяца обязаны предупредить о переводе на нижестоящую должность согласно ТК РФ. Пишите иск в суд.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Отстоять свои праыва вы можете в судебном порядке.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ ( По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу). Можете оспорить решение руководства в трудовую инспекцию и суд.

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев, когда допустимо переводить работника на другую работу временно сроком до одного месяца.

В Вашем случае работодатель хочет Вас именно перевести, о каком-либо сокращении речи не идёт, поскольку Ваша должность остаётся, на неё хотят назначить другого работника.

Поэтому Вам необходимо отстаивать свои трудовые права. Работодатель не вправе в данном случае без Вашего согласия изменять Ваш трудовой договор и переводить Вас на другую должность. Вы вправе направить жалобу в государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Если работодатель издаст приказ о Вашем переводе без Вашего согласия, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании такого приказа незаконным.

Уважаемый Сергей, г.Якутск !

Для понижения вас в должности или увольнения по статье должны быть законные основания, в частности такими основаниями могут быть:

- неудовлетворительные результаты вашей аттестации;

- нарушение трудовой дисциплины, зарегистрированное надлежащим образом и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2013г

06:43 моск.

Добрый день, Сергей!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

После перевода Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении в должности и признании приказа о переводе незаконным.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.