Не приносил уведомление в пенсионный фонд о открытии счёта ИП - штраф в 5 тысяч рублей. Как избежать оплаты?

• г. Новосибирск

Открыл ИП, в течении 2 х недель не приносил уведомление в пенсионный фонд об открытии счёта ИП. требуют 5 тысяч рублей штрафа. Правомерно ли? Каким образом можно уйти от оплаты этого штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в Вашей ситуации имеется 3 момента:

1. Нужно точно просчитать сколько дней прошло с момента открытия счета. Законом (пп. 1 п. 2 ст. 23) установлен срок - 7 рабочих дней.

2. Этот счет должен быть открыт именно для использования в предпринимательской деятельности.

3. Статьей 15.33 КоАП РФ предусмотрена ответственность за подобное нарушение не 5000, а от 1000 до 2000 руб.

По второму Вашему вопросу - мало информации. Нужно смотреть документы, сопоставлять даты, проанализировать всю информацию по Вашему случаю.