Не приносил уведомление в пенсионный фонд о открытии счёта ИП - штраф в 5 тысяч рублей. Как избежать оплаты?

• г. Новосибирск

Открыл ИП, в течении 2 х недель не приносил уведомление в пенсионный фонд об открытии счёта ИП. требуют 5 тысяч рублей штрафа. Правомерно ли? Каким образом можно уйти от оплаты этого штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в Вашей ситуации имеется 3 момента:

1. Нужно точно просчитать сколько дней прошло с момента открытия счета. Законом (пп. 1 п. 2 ст. 23) установлен срок - 7 рабочих дней.

2. Этот счет должен быть открыт именно для использования в предпринимательской деятельности.

3. Статьей 15.33 КоАП РФ предусмотрена ответственность за подобное нарушение не 5000, а от 1000 до 2000 руб.

По второму Вашему вопросу - мало информации. Нужно смотреть документы, сопоставлять даты, проанализировать всю информацию по Вашему случаю.

Спросить
Пожаловаться

Открыл ИП недавно и счет в банке. Уведомил налоговую об открытии счета, но Пенсионный фонд в течении семи дней не уведомил, так как никто не знает нужно ли уведомлять Пенсионный фонд. Бухгалтер говорит, что мы должны были уведомить Пенсионный фонд и теперь будут штрафы. По адм кодексу 2 000 рублей. Я не могу найти какой бланк заполнять. Скажите будет штраф или нет, за не уведомление пенсионного фонда? Спасибо!

Можно ли обжаловать штраф пенсионного фонада? Я открыл ИП в марте, в том же месяце открыл счёт в банке. В банке мне сказали, что бы я уведомил налоговую об открытии счёта, что я и сделал в тот же день. А про то, что надо уведомить пенсионный фонд мне никто не сказал. Позже банк предоставил в пенсионный фонд данные об открытие моего счёта, а на меня выписали штраф в размере 5000 р. Возможно ли оспорить этот штраф, или хотя бы уменьшить сумму штрафа через суд? Т.к в пенсионном фонде мне сказали, что они не могут уменьшить эту сумму, не дано им таких полномочий.

Каким образом мне уведомить налоговую и пенсионный фонд об открытии счёта для ИП? Мне нужно будет запросить уведомления в самом банке или же заполнить какие-то бланки непосредственно при посещении налоговой и пенсионного фонда? Или же можно скачать шаблоны уведомлений из интернета, заполнить их и отнести в налоговую и пфр?

Я ИП 26.12.2011 открыл расчетный счет и не уведомил пенсионный фонд. Хочу закрыть ИП, но пенсионный накладывает штраф за не уведомление об открытие расчетного счета в размере 5000 р. Ведь в 2011 году штраф составлял 50 рублей. Подскажите пожалуйста как быть. За ранее спасибо.

В ноябре 2012 г. я подал в пенсионный фонд сообщение об открытии нового расчетного счёта ООО Крест, но не оставил себе копию с отметкой пенсионного фонда о приёме документа. 28 марта 2014 г. пенсионный фонд пред'являет ООО Крест требование о нарушении срока подачи сообщения об открытии расчетного счёта и требует уплатить штраф 5000 руб.

я подал в суд заявление-жалобу на неправомерные действия пенсионного фонда с требованием признать решение пенсионного фонда полностью недействительными.

Как доказать, что мы не нарушали закон, что вовремя подали сообщение об открытия расчетного счета в банке? Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

В декабре 2012 года я открыла 2 расчетных счета в банках. В одном из них мне дали 2 письменных уведомления для налоговой и пенсионного фонда. Сразу же из банка я направилась в пенсионный фонд, чтобы сообщить об открытии счета. Однако, там мне сообщили, что данную информацию им передает налоговая. Имея на руках уведомление, я переспросилаУверены?. Ответ был: Уверены. Неделю назад получаю 3 штрафа по 5 тысяч за то, что якобы не уведомила ПФ об открытии и закрытии счетов. Пришла разбираться. Говорят: Наверно вас не правильно поняли, мы подумали о регистрации ИП У меня ИП зарегистрировано уже 4 года, счета я открывала дважды. Налоговую я уведомляю вовремя, так же как и пыталась это сделать с ПФ. Если еще учесть, что банки в обязательном порядке напоминают о подобной процедуре, а я открывала счета в 2 разных банках и один из них мне на руки дал 2 уведомления и процедурой открытия занимался сам зам. управляющего, то логично, что я вряд ли допустила бы такую оплошность. К тому же почему 3 штрафа? И еще почему штраф пришел спустя 7 месяцев после открытия счетов! Подскажите, пожалуйста, как мне обжаловать эти штрафы. Из налоговой заявления об открытии и закрытии счетов датированы датой открытия и закрытия - день в день, без каких либо проволочек с моей стороны. Заранее спасибо, с уважением Ольга.

Наше ТСЖ открыло специальный счет на капитальный ремонт дома. Отделение Пенсионного фонда по г.Жигулевску наложило на ТСЖ штраф за неуведомление об открытии счета в течении 7 дней. Правомерно ли применение таких санкций и чем грозит неуплата штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно 2 вопроса. Вопрос 1. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и каждый квартал отправляю деньги в пенсионный фонд на свою будущую пенсию. Имею ли я право отказаться от своей пенсии, и соответственно от внесения сумм в пенсионный фонд. 2 Вопрос. Открыв расчетный счет в отделении Сбербанка, я отправил уведомления об открытия счета в Налоговую и в Пенсионный фонд. В Банке параллельно с открытием счета мне выдали так называемую Бизнес карту, и забыли сказать, что она ТОЖЕ является расчетным счетом. Соответственно уведомление я не отправил, и получил письма от Налоговой и Пенсионного фонда о нарушении и штрафах по 5 т рублей соответственно.

Подскажите как поступить, потому что моей вины здесь нет и платить 10 т! рублей естественно не хочется. Спасибо, с Уважением Виктор.

Моя дочь просрочила замену паспорта в 20 лет. Наложили штраф в размере 1500 рублей. Согласно протокола оплатить необходимо в течении 30 дней. Но требуют произвести оплату в течении недели и предъявить документ об оплате. Без этого не выдают новый паспорт. Правомерно ли это?

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение