Судья отказывает в разделе совместно нажитого имущества из-за долга по кредитной карте

• г. Сорск

При разделе совместно нажитого имущества, в исковом заявлении указали в том числе и долг по кредитной карте (деньги с которой мы потратили на ремонт в его квартире). Судья утверждает, что кредитная карта-это мое личное имущество и якобы я должна сама платить этот долг. (бывший муж в суд не явился-иск не признает)

Ответы на вопрос (2):

Обязательства приобретенные в браке так же подлежат разделу.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Судья заблуждается. Личным имуществом супруга признается только то имущество которое было у супруга до брака, или было обретено в браке, в безвозмездных сделках. А так же вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) (ст.36 СК РФ). Долги образовавшиеся в браке являются общими долгами супругов. Согласно ст.39 СК РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Однако если судья принял такую позицию, то вероятно придется обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Но все же предложите ему заново прочитать статьи 34, 36, 39 и 45 СК РФ, возможно он вспомнит, про законный режим имущества супругов и примет обоснованное и законное решение.