Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если сможете, помогите пожалуйста найти выход из ситуации очень сложной для меня.

Я живу в коммунальной квартире. Совсем недавно моя соседка сделала обмен с женщиной, чей сын вскоре будет жить с нами. Дело в том, что он в данный момент находится в тюрьме. У него уже 3-я судимость, а в данный момент у него статья за изнасилование несовершеннолетнего группой лиц. У меня 2 сына до 8-ми лет и соседнему мальчику - 3 годика. И,естественно, я очень боюсь. Подскажите пожалуйста, можно ли его как-то отселить или куда-нибудь обратиться (написать куда-нибудь), и как в этой ситуации можно поступить?

вопрос №31308
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

По существующему порядку женщина вправе зарегистрировать своего сына на своей жилплощади (ст. 54 ЖК РСФСР). К сожалению отселить его практически невозможно. Согласно действующему законодательству, нельзя применить какую-либо ответственность либо санкцию к гражданину, если он не совершил правонарушения или преступления. Ситуация конечно не без выходная.

1. Вам необходимо уделить особое внимание сыну женщины и его окружению, как-то поведение, разговор, отношение к другим проживающим.

2. При любом нарушении общественного порядка (появление в нетрезвом состоянии, нецензурная брань адресная или без адресная, угрозы любого толка, явное игнорирование интересов других жильцов) Вам надо обратиться с заявлением к участковому милиционеру с изложением данных фактов и с просьбой принять мере предусмотренные законом.

3. Целесообразно обратиться в МУЖ Вашего округа с просьбой о быстрейшим расселением квартиры, подключив отдел опеки и попечительства, т.к. имеет место быть нарушение прав несовершеннолетних (изложит факты нарушение общественного порядка и противоправные действия в отношении несовершеннолетних).

Вам надо запастись терпением и выдержкой и только тогда этот сын даст повод и основания к применению какой-либо ответственности.

Как правило эти граждане не предпочитают связываться с милицией и этим на него можно влиять.

В Вашем случаи, каждый эпизод требует внимательного разбора и только тогда можно говорить о том, что надо делать.

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение