26 декабря 2013 г. суд вынес решение, когда вступает в силу судебное решение с учетом Новогодних праздников?

• г. Армавир

26 декабря 2013 г. суд вынес решение, когда вступает в силу судебное решение с учетом Новогодних праздников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Уважаемая Любовь Ивановна!

Если решение не заочное, то Вам нужно руководствоваться следующими нормами ГПК РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, если жалоба подана не будет, то решение вступит в силу по истечении месяца.

Как определить когда заканчивается месяц устанавливают следующие положения ГПК РФ:

« Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. … Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.»

Таким образом, срок начнёт течь 27 декабря 2013 г. и закончиться он должен 27 января 2013 г.