Как оформить Российскую пенсию при двойном гражданстве и отсутствии прописки в России?
398₽ VIP

• г. Губкинский

У меня двойное гражданство и мы хотели узнать как оформить Российскую пенсию если нет прописки в России последние 13 лет, уевшим за границу Германию.

Ответы на вопрос (3):

В РФ нет двойного гражданства, а значит в РФ Вы считаетесь гражданином России.

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР ( можно отправить документы через консульство).Обращение за пенсией может последовать в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления лично, по почте либо через доверенное лицо.

Согласно Правилам обращения за пенсией, утвержденным постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002г №17/19пб граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании ст.19 Федерального закона от 17.12.2001г №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте, и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Иностранные документы, представляемые в целях пенсионного обеспечения, должны быть удостоверены путем проставления «апостиля» в компетентном органе страны проживания в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции от 05.10.1961г и иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

К заявлению гражданина о назначении трудовой пенсии должны быть приложены следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);

Документы о трудовом (страховом) стаже (трудовая книжка);

Справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002г в течение всей трудовой деятельности;

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

Документ, подтверждающий нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи);

Документы об изменения фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справки компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств).

Сможете лишь пдтвердив, что не получаете пенсии на территории Германии.