Материальная помощь при уходе за пожилым родителем в Краснодаре

• г. Краснодар

Моей маме 87 лет, ветеран труда. Дееспособна, но не может обходиться без посторонней помощи. Живем мы вдвоем в моей квартире. Я, ее дочь, тоже пенсионер по старости, 62 года. Пенсия моя - 7 200 руб., я могу работать по состоянию здововья, но маму уже нельзя оставить одну, ни приготовить еду, ни простейшая работа по дому ей уже не под силу. Болеет, очень слаба и часто приходится обращаться к медикам, водить ее по поликлиникам, выходить из дому одна не может, забывает дорогу, плохо слышит и плохо видит. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь по уходу за матерью? Живем мы в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

в случае ухода за инвалидом I группы или престарелым, который достиг 80-летнего возраста, существует возможность получать помощь. Правда, здесь сразу же необходимо сделать существенную оговорку: такая помощь назначается и выплачивается только при определенных условиях.

Надо иметь в виду, что главное условие назначения помощи - медицинское подтверждение того, что инвалид I группы либо пенсионер в возрасте старше 80 лет действительно не может обойтись без постоянного ухода. В частности, для инвалида I группы таким подтверждением является выписка из акта осмотра медико-реабилитационной комиссии, а для лица в возрасте 80 и более лет - заключение врачебно-консультационной комиссии, которое дается больницей, госпиталем, медико-санитарной частью, диспансером или поликлиникой.

Нелишне заметить, что назначение пособия на уход за инвалидом I группы или престарелым, который достиг 80-летнего возраста, сейчас относится к административным процедурам. Поэтому в таком случае человек, который решил оформить на себя уход, может предоставить в районное управление социальной защиты только заявление, паспорт или другое удостоверение личности, а также трудовую книжку. Все остальные документы, и в том числе заключение медиков, специалисты управления соберут сами. Причем от времени подачи заявления до момента принятия решения о назначении или не назначении помощи должно пройти не более месяца.

Вместе с тем, медицинского подтверждения необходимости в постоянном уходе еще недостаточно. Законодательство определяет: человек, который собирается взять на себя заботы об инвалиде I группы или престарелым в возрасте более 80 лет и получать помощь, должен быть работоспособным. Но при этом не работать, не заниматься предпринимательской деятельностью, не учится на дневных отделениях высших, средних специальных или профессионально-технических учебных заведений, не получать пенсии или пособия по безработице, страховых выплат в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания согласно законодательству о госслужбе.

Человек, который претендует на помощь, должен заниматься именно уходом за нетрудоспособным гражданином. Поэтому "совмещения" ухода с перечисленными выше видами занятости наше законодательство не предусматривает. И в том числе получатель помощи не может быть занят на условиях гражданско-правового договора.

Спросить
Пожаловаться

Не работающий пенсионер, 61 год живет со своей мамой. Ей 87 лет, ветеран труда. Она нуждается в посточнном уходе, плохо слышит, плохо видит, уже плохо соображает. Если я должна уехать на несколько дней / проведать моего сына и внука - они живут в другом городе, я вынуждена приставлять к маме другого человека для помощи. На какую материальную помощь может рассчитывать моя мама? Могу ли я иметь помощь в связи с тем, что не могу работать, должна ухаживать за мамой?

Моей маме полных 92 года. Она - пенсионерка, вдова ветерана ВОВ, по состоянию здоровья не выходит из дому уже несколько лет.

Я - ее сын, тоже пенсионер, временно переехал к ней, чтобы оказывать помощь по хозяйству. Я слышал, что мама может отказаться от соцпакета, которым давно не пользуется, и это увеличит пенсию на две с лишним тысячи рублей.

Так ли это?

Моей маме 82 года. Она уже не может обходиться без посторонней помощи. Я могу оформить опеку над ней, или что-то еще есть подобное?

Моей маме необходима операция на глаза. Она пенсионер и ветеран труда. Какую материальную помощь от государства она может рассчитывать? Что для этого надо сделать?

Маме 80 лет, пенсии по уходу добавили 1 тысячи 300 рублей. Но мама нуждается в постоянной посторонней помощи. То есть я не могу ее оставить и приходиться и отпрашиваться с работы. Слышалт, что в таких случаях к пенсии добавляется 4000 тысячи. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа, Южанин Леонид Семенович, ветеран ВОВ, ему 94 года. Он прослужил в армии 33 года и 31 год проработал учителем в школе. Ушел на пенсию в 81 год. Мы живем в двухкомнатной квартире (так называемой «хрущевке»)в полу аварийном доме на 3 этаже втроем (мама-85 лет, дочь-55 лет). После 5 инфарктов папа уже больше двух лет не выходит из дома, т.к. ходит плохо, а лифта в доме нет, спуститься сам он не в состоянии, а тем более потом подняться. Можем ли мы расчитывать на помощь государства в улучшении жилищных условий и если да, то куда надо обращаться с этим вопросом.

На какую социальную помощь можно рассчитывать, если мама с 1925 г.р. живет в частном доме, является участницей тыла, вдовой участника войны? Дом с частичными удобствами и постройки 1955 года, деревянный. Мама рано овдовела, одна воспитала 3 детей, которые сами уже пенсионеры. Мы нуждаемся в оказании помощи в ремонте дома и по уходу за мамой.

Моя мама участник ВОВ, ветеран труда.89 лет, зарегистрированная в в мед помощи Пенсии не получаетв теч 3 х лет Где может получить бесплатную мед помощь? Живёт в Москве.. Я пенсионер и не имею средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение