Материальная помощь при уходе за пожилым родителем в Краснодаре

• г. Краснодар

Моей маме 87 лет, ветеран труда. Дееспособна, но не может обходиться без посторонней помощи. Живем мы вдвоем в моей квартире. Я, ее дочь, тоже пенсионер по старости, 62 года. Пенсия моя - 7 200 руб., я могу работать по состоянию здововья, но маму уже нельзя оставить одну, ни приготовить еду, ни простейшая работа по дому ей уже не под силу. Болеет, очень слаба и часто приходится обращаться к медикам, водить ее по поликлиникам, выходить из дому одна не может, забывает дорогу, плохо слышит и плохо видит. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь по уходу за матерью? Живем мы в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

в случае ухода за инвалидом I группы или престарелым, который достиг 80-летнего возраста, существует возможность получать помощь. Правда, здесь сразу же необходимо сделать существенную оговорку: такая помощь назначается и выплачивается только при определенных условиях.

Надо иметь в виду, что главное условие назначения помощи - медицинское подтверждение того, что инвалид I группы либо пенсионер в возрасте старше 80 лет действительно не может обойтись без постоянного ухода. В частности, для инвалида I группы таким подтверждением является выписка из акта осмотра медико-реабилитационной комиссии, а для лица в возрасте 80 и более лет - заключение врачебно-консультационной комиссии, которое дается больницей, госпиталем, медико-санитарной частью, диспансером или поликлиникой.

Нелишне заметить, что назначение пособия на уход за инвалидом I группы или престарелым, который достиг 80-летнего возраста, сейчас относится к административным процедурам. Поэтому в таком случае человек, который решил оформить на себя уход, может предоставить в районное управление социальной защиты только заявление, паспорт или другое удостоверение личности, а также трудовую книжку. Все остальные документы, и в том числе заключение медиков, специалисты управления соберут сами. Причем от времени подачи заявления до момента принятия решения о назначении или не назначении помощи должно пройти не более месяца.

Вместе с тем, медицинского подтверждения необходимости в постоянном уходе еще недостаточно. Законодательство определяет: человек, который собирается взять на себя заботы об инвалиде I группы или престарелым в возрасте более 80 лет и получать помощь, должен быть работоспособным. Но при этом не работать, не заниматься предпринимательской деятельностью, не учится на дневных отделениях высших, средних специальных или профессионально-технических учебных заведений, не получать пенсии или пособия по безработице, страховых выплат в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания согласно законодательству о госслужбе.

Человек, который претендует на помощь, должен заниматься именно уходом за нетрудоспособным гражданином. Поэтому "совмещения" ухода с перечисленными выше видами занятости наше законодательство не предусматривает. И в том числе получатель помощи не может быть занят на условиях гражданско-правового договора.