Непредвиденная ситуация - мои деньги на сберегательной книжке были начислены после смерти мамы. Что делать?

• г. Челябинск

У меня не вполне обычная ситуация.

После смерти моей мамы я получила наследство, в т.ч. и деньги со сберкнижек. Но получила не сразу, а по прошествии года (по семейным обстоятельствам).

Оказалось, что ПФ продолжал все это время начислять пенсию на книжку.

Вопрос - что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - истребовать, в том числе при необходимости через суд, излишне перечисленную сумму, ПФ может.

С учетом этого - принимайте решение.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца пенсионный фонд 6 месяцев продолжал ошибочно начислять ему пенсию, которая поступала на его сберкнижку. После вступления в наследство я получил деньги по его сберкнижке. Теперь пенсионный фонд спохватился и требует вернуть ошибочно перечисленное меня, как наследника. Насколько это законно?

После смерти мамы я получила в наследство сбережения которые лежали на Сбер книжке на которую начислялась пенсия. У меня есть долг у приставов. Деньги ещё лежат на счёте мамы. Как приставы могут увидеть, что я вступила в наследство? И могут ли они наложить арест на пенсию по наследству?

Как получить деньги за ритуальные услуги. Я единственная наследница. В наследство вступила через нотариуса. Мама проживала Волгограде, я в Тольятти. Получила с маминой сберкнижки небольшие средства. В Волгограде при получении этих денег мне сказали что я еще получу деньги за ритуальные услуги в течение месяца, я написала заявление. В сбербанке мне сказали, что деньги я могу получить в Тольятти по сберкнижке мамы, сделали пометку соответствующую на обратной стороне свидетельства о смерти и в сберкнижке. Кстати, счет этой книжки фигурирует в деле о наследстве. В Тольятти деньги за ритуальные услуги перевели на книжку мамы, а мне выплачивать отказались мотивируя тем, что в Волгограде эти деньги должны были перевести на мою книжку и сотрудники волгоградского банка допустили ошибку. Что делать мне?

После смерти мамы я получила деньги (по наследству) со всех ее сберкнижек. В двух книжках написано, что они компенсационные, но они тоже пробиты и все выплачено. Вопрос: их тоже выбрасывать.

Вступила в наследство после смерти бабушки, получила деньги по счетам, оказалось что это излишне выплачена сумма Министерства образования на содержание опекаемых детей, смерть была в сентябре 2019, иск от 10.01.2022. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации, какие статьи изучить. Спасибо.

У меня такая ситуация, моя мама вступила в наследство после смерти сестры. У сестры остался не погашенный кредит в банке, прошло три с половиной года и банк сейчас присылает уведомление моей маме, что она должна с ними связаться для погашения кредита. За это время набежали проценты. Скажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации, если возможности платить все равно нет?

После смерти матери остался земельный участок. В наследство я не вступала. Переписала книжку садовода в правлении СНТ на себя, как это сделала и мама после смерти отца, и стала пользоваться. Спустя 10 лет приватизировала. Теперь решила продать и оказалось, что документа о том как попал ко мне участок у меня нет. Что можно сделать в этой ситуации. Участок отец получил от завода на котором работал и документов подтверждающих это нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла не приятная ситуация! Моей бабушке 84 года, уже тяжёлое состояние. Бабушка имеет квартиру приватизированная, наследство не написанно, моя мама говорит что после смерти бабушки она выгонит меня и моих 2 детей, мы прописаны в этой квартире, могу ли я после смерти бабушки подать на наследство? Или по закону все достаётся маме? А после мамы уже мне? как обезопасить себя и детей?

Ситуация такая, папа взял кредит, но оплачивала его мама, (мамина пенсия перечислялась на книжку, с ее книжки перечислялась на книжку отца, а оттуда снимался кредит. Умер отец, его книжку заблокировали, но по оплошности сотрудников с маминой книжки два месяца перечислялись деньги на книжку отца. Сейчас мама вступает в наследство и папина дочь от первого брака претендует как наследница на деньги с книжки отца (там кроме маминых денег и перечисленной помощи на похороны) ничего нет. Как доказать что деньги моей мамы и что делать?

Прощу дать мне консультацию по следующему вопросу:

У меня в феврале 2010 года умерла мама и как очень часто бывает не оставила документов на наследство, это дом, земля и средства на сберегательной книжке (у меня была доверенность, но я не знала, что после смерти доверителя, доверенность не действительна). После смерти моего отца, всё имущество принадлежало маме, она была в полной уверенности, что после её смерти наследству перейдет мне, так как мой единственный родной брат умер в 2007 году. Но в нотариальной конторе мне сообщили, что кроме меня на наследство имеют право вдова моего брата и две его совершеннолетние дочери. Если это так, то какая доля наследства принадлежит им? Моя мама не желала оставлять внучкам ничего, так как помощи от них она не получала ни материальной, ни физической. Как нужно поступить мне, для того чтобы выполнить волю моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение