Сокращение штатной единицы - что делать, если вы многодетная мать и беспокоитесь о своей работе?

• г. Волгореченск

Помогите, пожалуйста! У нас на предприятии сократили мою штатную единицу. Я многодетная мать. Могут ли меня уволить или должны предложить мне другую работу? Как правильно написать прошение о восстановлении штатной единицы в связи с производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При сокращении штатной единицы (обоснованном кстати), обязаны предложить иную имеющуюся вакансию. В случае её отсутствия, либо отказа работника - увольнение.

По поводу восстановления штатной единицы - законодатель не предписывает никаких обязательных требований к действиям работника. Прошение - это на усмотрение работодателя. Посчитает нужным - восстановит.Форма прошения- свободная.