Задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком при нахождении в отпуске - как решить проблему и получить компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Я-мама малыша, которому сейчас 1 год и 7 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В последние три месяца оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет работодатель пособие не выплачивал, возникла задолженность в размере 30 тыс. руб.

С конца октября 2013 г. в компании действует временная администрация. Подано и принято заявление в АС Москвы о признании банкротом, но, насколько мне известно, рассмотрения еще не было.

В январе я получу больничный лист по БиР на второго ребенка (сумма для меня значительная, около 150 тыс.).

Скажите, пожалуйста, что касается пособия по уходу за ребенком, я должна сама писать заявление для включения в реестр кредиторов или это будет сделано временным управляющим, ведь я по сегодняшний день не уволена, насколько мне известно?

Обращение в суд общей юрисдикции уже ничего не даст?

Как быть с больничным листом? Также пытаться попасть в реестр кредиторов путем подачи заявления в АС?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Заявление о включении Вас в реестр кредиторов писать не нужно. О признании должника банкротом должно быть специальное определение суда, далее многое будет зависеть от того, по какой процедуре банкротство будет проводиться. Как правило это значительный срок. Держите ситуацию под контролем. Больничный лист обязательно вручите надлежащему лицу, если на тот момент работодатель уже будет отстранен, будет назначен внешний или конкурсный управляющий, который должен подтвердить свои полномочия определением суда. Суд общей юрисдикции вопросами банкротства не занимается, это компетенция арбитражного суда.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.