Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.10.2001, 18:29

Помогите пожалуйста. Сняли квартиру через риэлтерское агентство.

Контракт был составлен с оговоркой, что мы должны выплатить хозяину еще 100% кв. платы через 10 дней после вселения, после того, как он завезет мебель. Первый месяц проживания оплачен. После того как хозяин привез мебель мы заявили ему о невозможности использования его мебели, т.к. она в неудовлетворительном состоянии и мы не собираемся продолжать договор, т.е. соответственно вторую суммы мы не выплачиваем и в конце месяца мы съедем. Хозяин пришел на следующий день и просто выкинул нас на улицу, отказавшись возвращать нам какие-либо деньги, заявив, что это его частная собственность и что он хочет то с ней и делает. У нас на руках остался договор. Что мы можем сделать в рамках закона, для восстановления справедливости?

Ответы юристов

15.10.2001, 23:57

Наталья! Если сможете доказать, что арендодатель нарушил условия договора, то у вас есть шанс на победу. В любом случае, и вы не выполнили условия договора, и он тоже. Просто так выселять из помещения нельзя, даже когда вовсе не платят аренду. По закону ваш арендодатель должен был подавать на вас в суд, расторгать договор аренды и в порядке исполнительного производства вас выселять (глава 34 ГК РФ). Поскольку он поступил иначе, его действия неправомерные. Смело подавайте в суд, напишите про моральный вред, про то, что вы понесли от его действий всяческие убытки. Скорее всего, суд будет на вашей стороне. А если у вас есть и какие-нибудь синяки от его действий, которые вы в тот же день зафиксировали в травмпункте, то я ему вовсе не завидую.

А что касается правомерности вашего отказа от мебели, то весь вопрос в том, что понимать под актом завоза мебели. Скорее всего, в вашем договоре по этому поводу ничего сказано не было. В таком случае нужно исходить из соображений здравого смысла. Эта категория вполне применима к гражданским спорам. Если вы сможете доказать, что мебель, которую вам должны были завезти, должна была быть вполне определенного качества, а завезли такого качества, которое с точки зрения здравого смысла не отвечает характеру вашего договора аренды, то тут есть возможность и попытаться вернуть ваши деньги.

Вообще, если вы готовы вложить в такую борьбу с вашим обидчиком какие-то средства, то можно, например, через суд описывать и арестовывать его имущество для обеспечения иска и вообще создавать ему всяческие неудобства, причем не только через суд (прокуратура, налоговая полиция, милиция, да мало ли в нашей стране силовых структур! Сошлитесь на самоуправство, например.) Не исключено, что он может не выдержать и пойдет с вами на мировую.

Желаю успехов.

Вопрос

02.11.2019, 11:28

Частная собственность.

Глава МО по телефону сообщил, что на днях придет осматривать частный гараж (земля под ним межевана в аренде) на основании чего он это хочет сделать и открывать ли ему гараж?

Ответы юристов

02.11.2019, 11:29

Это только на Ваше усмотрение.

02.11.2019, 12:23

Сейчас проходит инвентаризация земельных участков под гаражами. Вы обязаны только представить имеющиеся документы, чтобы подтвердить свои права на пользование этим участком.

Вопрос

22.08.2019, 10:13

Частная собственность

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник энергосбыта заходить в мой двор для снятия показаний счетчика в мое отсутствие? Я живу в двухквартирном доме в селе, вход отдельный.

Ответы юристов

22.08.2019, 10:14

Нет не имеет такого права.

22.08.2019, 10:17

Не имеет, но Вы обязаны предоставить ему доступ для снятия показаний. Если не предоставляете, то будете претерпевать все негативные последствия.

Вопрос

22.08.2019, 10:46

Частная собственность

Дополнение к вопросу о том, имеет ли право инспектор энергосбыта заходить во двор для снятия показаний счетчика в отсутствие хозяина? Я обязана предоставить доступ, а как я должна узнать о том, что он придет? Они свободно заходят во двор, даже не стучат, не спрашивают разрешения и еще хамят в ответ. Они должны оповещать собственников о своем визите? И, если я поставлю замок в дверь калитки, и они не смогут войти во двор в мое отсутствие...

Ответы юристов

22.08.2019, 22:10

Пункт 85 Правил утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем четко прописан порядок проверки показаний счетчика. 85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке: а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета; б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки; в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта; г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами; д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю; е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Для наказания такого грубого контролера, который заходит на территорию Вашего жилья есть уголовная ответственность, скажите об этом такому контролеру, а закрывать калитку на засов или замок необходимо.

Вопрос

23.01.2019, 02:35

Частная собственность при СССР. Права членов семьи.

Если в 1965 году человек получил в бессрочное пользование участок и возвел дом при СССР в Крыму.

А в 1977 году при СССР оформил его в частную собственность. Больше документов нет. ТО после его смерти (завещания нет) прописанные члены его семьи жившие с ним во времена СССР при отсутствии завещания и дарственной.. являются совладельцами этого дома? Или же дом с таким оформлением при СССР признается исключительно собственностью одного деда? . И делится после его смерти лишь между наследниками первой очереди.. не учитывая интересы несовершеннолетних его внуков, и тех кто с ним жил в доме на протяжении 50 лет.. с момента рождения. Дом не приватизирован. Как и земля под ним. Есть лишь договор на бессрочное пользование от 1965 года и выписка из БТИ от 1977 года что за ним признается право частной собственности. . В те времена... мог он быть единоличным владельцем дома? Что значит частная собственность в 1977 году? Чем она отличается частной собственности при приватизации.

С 1977 года БТИ Керчь зарегистрировано право частной собственности за Вдов Г.И. в 1977. ПРИ СССР не было частной собственности и все проживающие члены семьи с главным пайщиком вели совместное хоз. во на протяжении всей жизни и являлись совладельцами жилья. Согласно закону (о праве каждого на жилье) Частная собственность в 1977 году приравнивалась к личной. Лишь с появлением закона о приватизации Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 появилось единоличное право собственника распоряжаться своим имуществом, завещать его и продавать без согласия прописанных на его жилплощади членов семьи.

Означает ли, что он являлся единственным собственником дома и все доли принадлежали ему исключая всех членов семьи прописанных там с рождения, имеющие это жилье единственным и которые вели с ним совместное хоз. яйство на протяжении 50 лет. Со времен СССР за ними было закреплены права на имеющееся жилье,. От права приватизации, которого они не отказывались и это право ни разу не было ими использовано.

Согласно Российскому законодательству каждый пользователь земельного участка на основании договора аренды или права бессрочного пользования до начала 2012 года обязан провести переоформление указанного объекта в собственность, чтобы уберечь себя от выплат различных штрафов. Вдов ГИ этого не сделал. Все что у него было на руках. Это документ БТИ г Керчи от 1977 года что его дом зарегистрирован на него согласно договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Возможно ли доказать через суд что домне был оформлен в собственность на деда. Чтоб члены его семьи не открывали наследственное дело. А просто оформили этот дом на себя. Согласно тому что они там прописаны с рождения на протяжении всей жизни? А то появилась еще одна дочь по прав у рождения. Которая желает отнять у семьи из 6 человек полдома лишь на основании что она дочь покойного и наследник первой очереди. .Хоть и не была прописана в том доме, не вела общее хоз. яйство с отцом, не общалась и имеет в собственности 2 квартиры. Могут ли проживающие хотя бы претендовать на свои доли и являются ли они иждивенцами покойного. Ведь они родились в том доме. НО сейчас уже совершеннолетние за исключением внуков. Которые тоже лишены доли.

Ответы юристов

23.01.2019, 02:59

С частной собственностью - это Вы перегнули. Документы надо смотреть. Хотя бы выписку из ЕГРН. Тогда будет возможность ответить. И нужна информация по поводу проживания. Они там проживали, или же были зарегистрированы? Документы БТИ тоже хотелось бы увидеть.

Вопрос

19.03.2016, 14:06

Частная собственность-дом. бремя содержания

Простой вопрос: Можно ли делить частную (личную) собственность?

Если собственник проживает не один. Можно ли простым делением: частная собственность, делим на количество проживающих, получаем часть собственности, которую и должен содержать собственник...

Вопрос тем, кто знаком с ГК РФ... в частности со ст. 209.

Ответы юристов

19.03.2016, 14:11

Можно-передайте по договору купли продажи, или дарению, тогда каждый будет нести бремя содержания в пределах доли - ст. 249 ГК.

19.03.2016, 14:12

Если собственник один, проживающие должны платить только за ко услуги. А не за брея содержания собственности.

Вопрос

02.05.2016, 07:59

Можно ли делить, выделить долю в частном доме, если дом принадлежит одному человеку, а зарегистрировано несколько. Регистрация дает право пользования а не право собственности.

И тем более, как определить долю собственника (единственного), кроме как целая.

Ответы юристов

02.05.2016, 08:04

Доля собственника, если он один - целая. Что значит выделить? Такого нет в законе. Собственник может продать подарить свою долю или часть от доли кому пожелает. Если желает. Заставить его это сделать никто не может.

Вопрос

06.06.2018, 14:33

Частная собственность. Сколько метров от моего забора и гаража (это частная

Сколько метров от моего забора и гаража (это частная собственность) могут прокладывать водопровод соседи?

Ответы юристов

06.06.2018, 15:01

Сколько метров от моего забора и гаража (это частная собственность) могут прокладывать водопровод соседи?

Не ближе 5 метров.

Вопрос

16.10.2018, 20:32

Частная собственность на детей где Закон защищающий частную собственность?

773 Добрый вечер, я уже начал с того, что: 1, необходимо юридически определиться с частной собственностью. 2,Тогда из это следует, для государства дети это стратегический материал. 3, Значит государство обязано содержать в хорошем состоянии стратегический материал, детей и матерей! Повторюсь, необходимо определиться с частной собственностью. В Конституции РФ Ст 35 чуть чуть касается частной собственностью в ГК, УК РФ вообще частная собственность размыта. Михеев В.Н.

Ответы юристов

16.10.2018, 20:40

Виктор, объясните внятно, какую Вы хотите получить консультацию. Если о собственности, то изложите какая у Вас там проблема с собственностью. Если Вы хотите поговорить про стратегический материал, то это не к юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских