Вопросы о наложении ареста на недвижимое имущество должника - правомерность действий пристава-исполнителя и место обращения в суд

• г. Москва

Я в судебном порядке взыскал с должника по долговой расписке денежную сумму. После получения решения и исполнительного листа обратился в ССП. Спустя несколько месяцев пристав исполнитель вызвал к себе и сказал, что у должника не имеется законных источников дохода, однако имеется недвижимое имущество в другом городе, в виде земельного участка и дома. Сказал, что теперь мне необходимо обратиться в суд с тем, чтобы наложить арест на данное недвижимое имущество.

Возникают следующие вопросы:

Прав ли пристав исполнитель? (На сколько я знаю, приставы исполнители должны самостоятельно налагать арест на имущество должника по заявлению взыскателя.).

Если пристав исполнитель прав, то в какой суд необходимо обратиться? (в тот где было вынесено решение о взыскании денежных средств по расписке или в другом городе по месту нахождения имущества (и тут мировой судья или районный суд)).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, судебный пристав-исполнитель прав.... Наложить арест на недвижимое имущество возможно, если сумма задолженности соразмерно оценке данного имущества и по решению суда. Конечно вам нужно было в рамках судебного заседания заявлять ходатайство о наложении ареста в счет обеспечительных мер..., что теперь говорить..., придется сейчас обратиться в суд.