Ежели натариус не прав, к кому я могу обратиться за разъяснениями или жалобой.

• г. Санкт-Петербург

В ответе на вопрос №260800 сказано что нотариус может удостоверить доверенность от нескольких лиц на одно лицо. У меня вопрос, должен ли натариус удостоверить именно такую доверенность, если я его об этом прошу, может ли он мне отказать в мой просьбе, сославшись на то, что данной конторе нет такой практики. Ежели натариус не прав, к кому я могу обратиться за разъяснениями или жалобой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать отказ в совершении нотариальных действий. С жалобой также можно обратиться в Федеральную нотариальную палату РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо удостоверить доверенность гражданина для обращения в суд. Если удостоверять будет организация-работодатель, подписать ее должен именно директор/руководитель организации или нет? Главный бухгалтер, отдел кадров могут это сделать? Примут в суде такую доверенность?

Некоторые нотариальные конторы предлагают услуги по сбору документов для оформления договора дарения имущества, например дачного участка. При этом на эту контору оформляется доверенность с правом подписи. Может ли имея такую доверенность эта контора оформить договор дарения на какое-либо иное лицо не ставя об этом в известность хозяина? Другими словами можно ли оформлять доверенность на такие конторы?

Спасибо за ответ.

Федор.

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Для отзыва доверенности необходимо обратиться именно к тому нотариусу у которого была оформлена данная доверенность, или этот вопрос может решить другой нотариус. Спасибо.

Я обратилась в нотариальную контору с просьбой удостоверить передоверие на основание имевшейся у меня доверенности на авто ВАЗ. Нотариус проверил доверенность сказал, что я могу сделать передоверие так как у меня в доверенности есть такое право, но оставить это право то есть право передоверие доверенности, выданного в порядке передоверие нотариус не может так как это право я уже использовала. Дайте пожалуйста консультацию.

директор либо бухгалтер или обязательно требуется удостоверительная подпись нотариуса. Спасибо.

Мне необходимо заверить копию ответа на мой запрос из медицинского учреждения о состоянии здоровья. В нотариальной конторе мне отказались удостоверить копию сославшись на то что они не имеют право их заверять. Насколько правомерен этот отказ нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра должна сделать на меня доверенность, чтобы я мог от её имени сдавать в аренду квартиру, собственницей которой она (сестра) является

Вопрос: 1) Как называется такой вид доверенности?

2)Можно ли такую доверенность не удостоверять у нотариуса?

Мною была оформлена доверенность на двух лиц. Одно лицо, которое было вписано доверенность, скончалось. Теперь я хотел бы отменить (отозвать) доверенность. Обязан ли я это делать, если одного из лиц нет в живых? Аннулируется ли такая доверенность автоматически или второе лицо всё ещё может пользоваться этой доверенностью?

Если доверенность оформлена не на бланке нотариальной конторы. Только заверенная нотариусом.

Эта доверенность будет ли иметь номер и включена в реестр?

Могут ли отказать в такой доверенности?

Если нет, то по какому пункту закона я имею право воспользоваться доверенностью не на бланке нотариальной конторы?

Спасибо заранее за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение