Кассация отменяет решения первой и аппеляционной инстанции и отказывает в иске по разделу совместного имущества - как решить вопросы дарения и признания договора купли-продажи недействительным?

• г. Самара

Муж обратился с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Просил признать право собственности на квартиру, которую он приобрел во время брака но на деньги от продажи добрачной квартиры. Договора в разницу 1 день. Просил признать за ним право собственности. Прекратить режим совместно-нажитого имущества, так как Спорную квартиру приобрели в совместную собственность. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Аппеляция жалобу ответчика оставила без удовлетворения. После вступления в законную силу муж подарил новой жене квартиру. И тут кассация отменяет решения первого и апппеляционной инстанции и не передавая дело на рассмотрение в суд первой инстанции отказывает в иске истцу. Руководствуясь тем что договор купли-продажи не признан недействительным, и не имеет никакого значения то обстоятельство на чьи деньги она квартира приобреталась. Бывшая жена не долго думая подает иск о признании договора дарения недействительным. При этом муж хочет подать иск о признании договора купли-продажи недействительным спорного имущества, однако суд руководствуется тем что у него прошел срок исковой давности признать данный договор к-п недействительным. Так ли это? Ведь на основании статья 181 часть 2 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Муж считает это срок пошел после кассации. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Нужно судебные акты смотреть, чтобы дать консультацию о дальнейших действиях.

И что значит - суд руководствуется тем? - если иск еще не подан.

для квалифицированной консультации необходимо ознакомление с документами по вашему делу, а также с судебными решениями