Посим разъяснить нам,

Убедительно просим дать разъяснение по следующей ситуации.

В 2000 г. генеральный директор нашей фирмы - держатель 100 (Ста) обыкновенных именных акций, что составляло 100% уставного фонда фирмы продал 50 акций г-ну РФ, но регистрации в ФКЦБ о внесений изменений в итоги их размещения сделано не было. Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответсвующие бумаги имеются.

В том же году летом г-н РФ погибает и по истечении 6-ти месяцев - его вдова получает свид-во о переходе прав на наследование этих 50 акций по закону. В данный момент, перед нами встал вопрос о регистрации вступления - вдовы в акционеры и регистрации перераспределения акций.

Есть договор купли-продажи 50 акций, но он нотариально не удостоверен.

Посим разъяснить нам, что можно сделать в данном случае и может ли эта сделка быть признана недействительной на основании ненадлежащего ее оформления?

Ждем скорейшего вашего ответа.

вопрос №3132
прочитан 11 раз

Уважаемая Наталья:

Основополагающий момент в данной ситуации - внесение акционера в реестр акционеров общества. В случае, если вдова обратится к держателю реестра(либо само общество, либо специализированный реестродержатель)держатель реестра будет обязан либо внести сведения об акционере или мотивированно отказать во внесении. Отсутствие нотариального свидетельствования сделки купли-продажи акций в данном случае вряд ли будет являться основнием к отказу внесения в реестр акционеров.

Уважаемая Natalie,

Насколько позволяет судить ситуация, ваше акционерное общество является закрытым акционерным обществом и в 2000 году был зарегистрирован выпуск акций в ФКЦБ в связи с тем, что акционер (акционеры) пожелали зарегистрировать в рег. палате отчуждение акций. При совершении купли-продажи ценных бумаг свидетельствование сделки у нотариуса не является обязательным. В деятельности акционерных обществ основополагающим является внесение сведений об акционерах(держателе акци

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X