Инспектор ГИБДД ошибочно обвинил меня в употреблении спиртных напитков - как возместить причиненный моральный вред?

• г. Санкт-Петербург

Остановлен инспектором ГИБДД по подозрению в употреблении спиртных напитков. Отвезли на экспертизу, которая показала отрицательный результат. Как я могу возместить моральный вред, причиненный мне этими действиями (опоздание на работу на 4 часа, оплата такси на обратную дорогу из пункта проверки до оставленной машины в другом районе)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред возмещается в порядке искового производства. Факты причинения Вам морального вреда в виде нравственных страданий Вы должны доказать самостоятельно, в силу ст. 56 ГПК РФ. Практика показывает, что в таких делах наилучшим доказательством причинения страданий является медицинская справка об ухудшении состояния здоровья, полученная сразу после инцидента.