Инспектор ГИБДД ошибочно обвинил меня в употреблении спиртных напитков - как возместить причиненный моральный вред?

• г. Санкт-Петербург

Остановлен инспектором ГИБДД по подозрению в употреблении спиртных напитков. Отвезли на экспертизу, которая показала отрицательный результат. Как я могу возместить моральный вред, причиненный мне этими действиями (опоздание на работу на 4 часа, оплата такси на обратную дорогу из пункта проверки до оставленной машины в другом районе)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред возмещается в порядке искового производства. Факты причинения Вам морального вреда в виде нравственных страданий Вы должны доказать самостоятельно, в силу ст. 56 ГПК РФ. Практика показывает, что в таких делах наилучшим доказательством причинения страданий является медицинская справка об ухудшении состояния здоровья, полученная сразу после инцидента.

Спросить
Пожаловаться

Пройдя при требовании сотрудников ГИБДД освидетельствование на алкотест, была показана завышенная норма-0.42 промилей. Через час я прошел независимую мед. экспертизу, где были установлены 0,23 промиля и в заключении протокола мед. экспертизы написано, что степени опьянения не установлено.

По этому могу пояснить, что употребления спиртных напитков в этот день мною не было.

Как этот факт доказать в суде?

Могу ли я устроиться на рабрту во фсин млачшим инспектором, если у меня есть в течении этого времени административные правонарушения за употребления спиртных напитков.

Я был задержан сотрудниками ГИБДД по подозрению на наркотическое опьянение. Проведённая экспертиза дала отрицательный результат. Могу ли я обжаловать действия сотрудников, если в результате потерянного времени сорвалась деловая встреча, и/ или я опоздал на самолёт (т.е. нанесён материальный вред)?

Подпадает ли факт употребеления пива под понятие "распитие спиртных напитков"?

Подпадает ли факт употребеления безалкогольного пива под понятие "распитие спиртных напитков"?

Медицинская экспертиза ни проводилась ни том, ни в другом случае.

Акты со стороны администрации не оформлялись.

Законный представитель второй раз за год привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.22 КоАП РФ: в первый раз за употребление спиртных напитков несовершеннолетним, второй раз за употребление наркотического вещества. Будет ли отягчающим обстоятельством при рассмотрении второго случая - ранее совершенное адм. правонарушение по факту употребления спиртных напитков? Т.е. являются ли единым родовым объектом посягательства - спиртные напитки и наркотики применительно к данной статье?

Задержали по подозрению в употреблении наркотических средств отвезли на экспертизу, экспертиза подтвердила невиновность, вправе ли я требовать компенсацию за потерянное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Любовь Николаевна.

Вопрос: Сотрудники ГИБДД ночью 23.30 остановив меня, отправили на освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Я оставил свой автомобиль с пассажиром девушкой и сотрудники отвезли меня в ближайшее отделение на экспертизу, пообещав отвезти обратно. Экспертиза показала, что я трезв. После экспертизы сотрудники ГИБДД сели в свой автомобиль и уехали.

В результате я был вынужден понести затраты на передвижение до автомобиля на Такси, ночью транспорт не ходит (на тот момент примерно 1.00-1.30). Оставили девушку в опасных условиях (когда меня увозили, рядом ко всем приставал алкаш). Причинили мне моральные страдания. Могу ли я взыскать моральный ущерб? Добиться увольнения сотрудников? (Этот экипаж не первый раз подобное вытворяет) Что вообще возможно в данной ситуации?

У меня была генетическая экспертиза на определение отцовства и показала отрицательный результат каких-то два гена не сошлись, поэтому назначили вторую экспертизу-она показала положительный результат 99,9%. Надо было вообще проводить вторую экспертизу или её назначили чтобы подделать? Как мне быть? Спасибо за ответ заранее.

У меня такой вопрос. Меня задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли на первоначальную экспертизу, которая показала отрицательный результат. Они сказали пономневались в результате, и предупредили, что отправят на доп химический анализ, угражают лишением водительских прав, хотя я упортреблял. Имеют ли они право на лишение меня вод прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение