Но свадьба скоро, и не хочется ждать пять лет... Как освободить квартиру от бомжей, если милиция не хочет с ними связываться?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Моя бабушка владеет квартирой на праве собственности пополам с мужем (не разведена). Однако, муж давно спился, пропал, мы о нем уже несколько лет ничего не знаем. Подозреваем, что он погиб где-то, без документов, и его оформили, как бомжа. Квитанции на оплату квартиры нам приходят на двоих, мы их исправно оплачиваем.

Бабушка, еще до того, как пропал муж, уехала жить на дачу, т.к. в квартире был настоящий "бомжатник" - неизвестные люди, пьют постоянно, грязь, вонь... Мы долгое время не занимались этой квартирой, т.к. была особо не нужна. А теперь я создаю семью, и бабушка хочет эту квартиру подарить нам на свадьбу.

Когда мы пришли в квартиру, там оказалось сборище бомжей, нам чуть голову кирпичом не разнесли. Ходили к участковому - но он нам не помог. Грубо говоря, велел самим разбираться.

Скажите, как нам оформить эту квартиру на бабушку? Признать мужа умершим? Но свадьба скоро, и не хочется ждать пять лет... Как освободить квартиру от бомжей, если милиция не хочет с ними связываться? И еще такой вопрос: у мужа была родственница - то ли сестра, то ли тетка... Могла ли она наследовать половину квартиры, если бабушкин муж пропал?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Во-первых, бабушка является наследником первой очереди, поэтому другие родственники деда не смогут наследовать эту квартиру. Для начала Вы можете признать его безвестно отсутствующим. Что касается выселения БОМЖей, то можно выселить их путем направления многочисленныъ жалоб от имени бабушки в органы внутренних дел. Для этого Вам необходимо получить доверенность на право действовать от имени бабушки. Кроме того, этот вопрос может быть решен и по-другому. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Подарить бабушка может пока только свою долю. Но тем не менее вы имеете право выгнать всех тех. кто находится в квартире незаконно и имея только долю. А бабушке нужно будет получить по наследству от мужа его долю после истечения 5 лет после пропажи (надеюсь дело заведено на розыск). Если уже прошло это время. то нужно этим заняться, а пока просто выгнать людей, занявших квартиру - смените замки и дверь.

Наследниками дедушки являются при отсуствии завещания спуруга. дети. родители, внуки по праву пресдтавления. Так что елси он на сестру не делал завещания, то получит бабушка и дети.