Но свадьба скоро, и не хочется ждать пять лет... Как освободить квартиру от бомжей, если милиция не хочет с ними связываться?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Моя бабушка владеет квартирой на праве собственности пополам с мужем (не разведена). Однако, муж давно спился, пропал, мы о нем уже несколько лет ничего не знаем. Подозреваем, что он погиб где-то, без документов, и его оформили, как бомжа. Квитанции на оплату квартиры нам приходят на двоих, мы их исправно оплачиваем.

Бабушка, еще до того, как пропал муж, уехала жить на дачу, т.к. в квартире был настоящий "бомжатник" - неизвестные люди, пьют постоянно, грязь, вонь... Мы долгое время не занимались этой квартирой, т.к. была особо не нужна. А теперь я создаю семью, и бабушка хочет эту квартиру подарить нам на свадьбу.

Когда мы пришли в квартиру, там оказалось сборище бомжей, нам чуть голову кирпичом не разнесли. Ходили к участковому - но он нам не помог. Грубо говоря, велел самим разбираться.

Скажите, как нам оформить эту квартиру на бабушку? Признать мужа умершим? Но свадьба скоро, и не хочется ждать пять лет... Как освободить квартиру от бомжей, если милиция не хочет с ними связываться? И еще такой вопрос: у мужа была родственница - то ли сестра, то ли тетка... Могла ли она наследовать половину квартиры, если бабушкин муж пропал?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Во-первых, бабушка является наследником первой очереди, поэтому другие родственники деда не смогут наследовать эту квартиру. Для начала Вы можете признать его безвестно отсутствующим. Что касается выселения БОМЖей, то можно выселить их путем направления многочисленныъ жалоб от имени бабушки в органы внутренних дел. Для этого Вам необходимо получить доверенность на право действовать от имени бабушки. Кроме того, этот вопрос может быть решен и по-другому. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Подарить бабушка может пока только свою долю. Но тем не менее вы имеете право выгнать всех тех. кто находится в квартире незаконно и имея только долю. А бабушке нужно будет получить по наследству от мужа его долю после истечения 5 лет после пропажи (надеюсь дело заведено на розыск). Если уже прошло это время. то нужно этим заняться, а пока просто выгнать людей, занявших квартиру - смените замки и дверь.

Наследниками дедушки являются при отсуствии завещания спуруга. дети. родители, внуки по праву пресдтавления. Так что елси он на сестру не делал завещания, то получит бабушка и дети.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

На свадьбу родители мужа подарили нам квартиру и машину (все снято на видео). Но машину оформили на бабушку, а квартиру подарили ТОЛЬКО МУЖУ. у нас 2 детей, живем на жилплощади родственников, но прописаны в этой подаренной квартире. При разводе получается ни я, ни дети ничего не получат, хотя не имеют даже угла своего. Можно ли как-то доказать что дети имеют право на долю в этой подаренной на свадьбу квартире? Разводимся из-за того, что муж не обеспечивает семью. Еще на момент брака муж получил в наследство 1/3 квартиры от бабушки.

У мужа и свекрови есть квартира оба собственники и ещё в собственности находится умершая бабушка. Бабушка умерла несколько лет назад и на ней висел кредит, мужу сказали кто из собственников возмёт закрывать кредит за бабушку тому собственность и достанется, так ли это? И ещё вопрос: в этой квартире ещё прописан мой сын (2 года). Муж хочет продать квартиру его 1/3 доля, у свекрови также и у бабушки (умершей). Как квартира будет делиться?

(с учётом ребёнка) квартира 50,5 квадратов.

Двухкомнатная квартира была приватизирована до брака с разделом на 3-х членов семьи - я, моя бабушка и мой дедушка. Ответственным квартиросъёмщиком был дедушка. Я была уже в браке, когда дедушка умер, 1/3 квартиры дедушкины + дача достались мне по наследству. Бабушка в настоящее время проживает в квартире. Ещё помимо мужа в квартире прописана наша общая несовершеннолетняя дочь. Возможно ли мне будет выписать мужа из квартиры при таких обстоятельствах? Какие права он имеет на, приватизированные до брака и доставшиеся мне по наследству, квартиру и дачу (1/3 квартиры всё ещё принадлежит бабушке)?

Возник вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006 году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую любимую внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

Возник такой вопрос, соседи долгое время сдают квартиру, проживают лица не славянской внешности, налоги за сдачу квартиры не платят, постоянно шум, гам, грязь, тараканы! Обращались к участковому, он ничего предпринимать не хочет. Так же не оплачивается ЖКХ (квартира постоянно висит в листке должников на подъезде), недавно выяснилось, что квитанции на оплату квартиры приходят на имя давно умершей (более 4 лет) бабушки, проживающей раннее в этой квартире (квартира не приватизированная! ) получается что службы ЖКХ не оповестили о факте смерти? Как можно повлиять на соседей? И в какие органы можно обратиться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя бабушка с мужем и двумя дочерьми получили 3 х-комнатную квартиру По сносу дома, т. е. в ордере указаны все 4 члена семьи, квартира оформлена была на бабушку. Затем бабушка развелась с мужем и после он выписался из квартиры. Примерно 7 лет назад из квартиры выписались также бабушка с дочерью (Моей тетей) , квартира была переоформлена на маму. На данный момент в квартире прописаны мама, я и 3 х летняя сестренка. Также был прописан мой отец и выписался после развода. Мы хотим приватизировать квартиру, нужен ли отказ от членов семьи которые были прописаны раньше? Конкретно меня интересует бывший муж моей бабушки, т.к. мы не поддерживаем с ним отношения и не знаем где он находится.

Мой муж 18 лет как прописан в муниципальной двухкомнатной квартире вместе со своей бабушкой, за это время он никогда не проживал по месту прописки, квартиру оплачивал отдавая деньги бабушке в руки лично, заезжая раз в месяц. Теперь бабушка постоянно угрожает, что выпишет его из квартиры. У мужа квартир в собственность нет мы живем в моей приватизированной квартире. Может ли бабушка выписать мужа? Как доказывать, что мы оплачивали кварплату, если у нас нет никаких документов подтверждающих эту оплату? Бабушка поменяла замки в дверях и категорически не хочет видеть мужа в этой квартире, устраивает скандалы и ведет себя агрессивно? Какие у мужа есть права?

Моей бабушке 91 год. Последние 40 лет она проживает в квартире, полученной от государства. Квартира была приватизирована на моего отца (сына бабушки), он был единственным собственником. 5 лет назад отец умер, право собственности на квартиру по завещанию перешло к бабушке. Сейчас бабушка решила, что после её смерти квартира досталась мне, её внучке. Стали искать документы на квартиру, не нашли. Заказали выписку из ЕГРП. Из неё выяснилось, что 2 года назад собственность на квартиру перешла на дальнюю бабушкину родственницу из другого региона, которая приезжает к бабушке 1-2 раза в год. Предполагаем, что в один из приездов она убедила бабушку подарить ей квартиру. Бабушка не помнит этого, говорит, что плохо соображала в то время. В этот же время с бабушкиного банковского счёта была снята крупная денежная сумма и передана этой дальней родственнице. Вероятно, на оплату подоходного налога (бабушка думает, что на её последующие похороны). Бабушка продолжает проживать в этой квартире, оплачивает коммунальные расходы (квитанции приходят на её имя).

Бабушка нуждается в уходе. Уход за ней осуществляю я. Дальняя родственница (собственник бабушкиной квартиры) ухаживать за ней не планирует, но, понимая его необходимость, предлагает бабушке дом престарелых.

Может ли бабушка аннулировать договор дарения квартиры? Есть ли ещё какие-либо варианты её возврата в бабушкину собственность?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение