Может ли банк уступить право требования возврата задолженности по кредитному договору другому банку?

• г. Краснодар

Между банком и предприятием был заключен кредитный договор. В результате чего предприятие получило заёмные средства в полном объеме. При наступлении срока для погашения суммы кредита предприятие не выполнило своих обязательств по возврату задолженности по кредитному договору, передало их другому банку.

Может ли банк уступить право требования возврата задолженности по кредитному договору другому банку? Другому предприятию?

Ответы на вопрос (2):

Может. Для уступки прав требований согласие кредитора не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 382 ГК РФ). Законом уступка прав требования по кредитному договору не запрещена, следовательно, необходимо прочитать условия кредитного договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ответе опечатка. В первом предложении следует читать: "...согласие должника не требуется..."

Спросить
Пожаловаться

Работник предприятия получает в банке кредит на потребительские нужды под поручительство предприятия. В случае увольнения работника при непогашенном кредите можно ли заключить какое-либо соглашение между работником и предприятием (или договор, или другой документ) , чтобы защитить интересы предприятия при ненадлежащем погашении кредита работника в дальнейшем. Договор поручительства заключен между банком и предприятием на срок-до полного погашения работником своих обязательств по кредитному договору (или поручителем). Благодарю за ответ.

, выполнил только частично свои обязательства, т.е. выделил только половину кредитной суммы от предусмотренной в договоре и в бизнес-плане, кроме того систематически списывал суммы в счет погашения ранее оговоренных сроков, мало того подал иск против предприятия на возмещение потребительских кредитов физических лиц, по которым предприятие выступало гарантом, то какими законодательными и нормативными актами предприятию необходимо пользоваться, что бы защищаться от таких преднамеренных действий банка, с учетом того, что залог банку был полностью обеспечен имуществом предприятия, на которое он теперь претендует.

Доюрый день! Между банком ОАО А и ООО Бизнес был заключён кредитный договор. В обеспечение исполнния кредитного договора между банком ОАО и гражданином С. был заключен договор поручительства. В установленный кредитным договором срок ООО Бизнес не возвратило банку сумму долга. Банк ОАО А уступил свои права требования к ООО Бизнес по кредитному договору и права требовыания к С. по договору поручительства ООО Связь. ООО Бизнес произвело реорганизацию в форме выделения ООО Бизнес и партнеры, которому по разделительному балансу отошла обязанность погашения задолженности по кредитному договору. В 2012 ООО Связь решило обратиться в суд к поручителю С. с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Возможно обращение в суд с иском только к поручителю без привлечения должника? Как может сказаться на удовлетворении исковых требований ООО Связь к С. по кредитному договору факт, что срок возврата кредита должником наступил 1 января 2010 г. ?

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Вдоговоре по кредиту взятому в магазине через банк есть распоряжение по кредитному договору, где сказано что согласно договора сумму кредита торговой организации перечеслять для оплаты товара в торговую организацию. В случае невозможности перевода суммы кредита Т.О. или возврата в банк суммы кредита прошу направитьуказанную сумму на счёт обязательств банка перед Т.О. и осуществлять перевод ден. средств Т.О. при условии устранения причины возврата. А так же есть пункт: Поручаю банку в течении срока действия договора все денги, поступающии на мой счёт не в качестве выданных банком кредитов, списывать для исполнения моих обязательств перед банком в сумме и порядке устан. Договором. У жены в этом банке есть ещё кредит и кредитная карта по которым она сейчас оплачивать неможет в связи с тяж. матер. Положением. А за кредит взятый в магазине она выплачивает, но сейчас мы выясняем что деньги перечесляемые по договору Т.О. БАНК ПЕРЕВОДИТ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ЕЁ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ДРУГОМУ КРЕДИТУ. в ЧЕКЕ ПО ОПЛАТЕ УКАЗЫВАЕТСЯ № ДОГОВОРА ПО КОТОРОМУ МЫ ПЛАТИМ. Правомерны ли действия банка, ведь получается что за холодильник мы неплатим и его могут изъять у нас за неуплату.

Между двумя юр. лицами был заключен договор, одним из которых являлся банк. По договору предприятие должно было внести банку задаток в счет предстоящих платежей. Задаток был внесен. Договор просуществовал 2 месяца и у банка отозвали лицензию. Обязан ли банк возместить задаток предприятию?

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 1997 году взял кредит в банке на покупку квартиры, исправно выполнял условия договора с банком. Но потом банк разорился и переуступил мой кредитный договор своему кредитору - предприятию, просто уведомив меня об этом.

Я не был согласен с этим, и перестал платить совсем. Несмотря на то, что срок окончания договора в 2005 году, сейчас предприятие требует полного погашения кредита, процентов и пеней на основании того, что в договоре есть фраза, что при несвоевременном внесении платежей по кредитному договору, банк вправе потребовать досрочного возврата.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу договор юридического и физического лица без нотариального удостоверения?

2. Вправе ли банк был переуступить мой долг другому лицу без моего согласия?

3. Если да, то мог ли он переуступить все обязательства по договору (выплату %, штрафов в дальнейшем), либо только фиксированную сумму на момент заключения договора об уступке права требования с предприятием?

4. По какой % ставке я должен платить налог на материальную выгоду за 2000 и в 2001 году (насколько я знаю есть разница между кредитными и заемными средствами) и должен ли вообще (ведь у меня фактически нет никаких договорных отношений с предприятием)?

5. Каковы мои шансы в суде, если предприятие туда обратится (особенно насчет % и штрафов)?

Буду благодарен за любую консультацию.

У ИП был приобретен товар физ. лицом в кредит.

Ранее ИП заключал договор кредитования с банком.

Спустя определенный период времени физ. лицо вернуло товар и получило денежные средства обратно.

В связи с переходным периодом в нашем регионе, ИП было закрыто.

Теперь банк предъявил к несуществующему предприятию требование возврата денежных средств.

Обязано ли мы удовлетворить требования банка? На основании чего мы можем отказать банку в удовлетворении его требований?

Банк уступил право требования по кредитному договору с убытком. Погашение кредита должно было производиться должником по утвержденному графику с ежемесячной уплатой процентов. Срок возврата кредита - 27 июля 2004 года. Уступка права требования задолженности по кредитному договору - 30 июня 2004 года. К моменту уступки права требования должником было произведено только частичное погашение суммы основного долга, уплата процентов не производилась. В целом на момент уступки права требования долга срок кредитного договора не истек, были просрочены промежуточные сроки погашения, установленные кредитным договором.

Как в этом случае следовало учитывать для целей налогообложения сумму убытка от уступки права требования по кредитному договору?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение