Может ли банк уступить право требования возврата задолженности по кредитному договору другому банку?

• г. Краснодар

Между банком и предприятием был заключен кредитный договор. В результате чего предприятие получило заёмные средства в полном объеме. При наступлении срока для погашения суммы кредита предприятие не выполнило своих обязательств по возврату задолженности по кредитному договору, передало их другому банку.

Может ли банк уступить право требования возврата задолженности по кредитному договору другому банку? Другому предприятию?

Ответы на вопрос (2):

Может. Для уступки прав требований согласие кредитора не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 382 ГК РФ). Законом уступка прав требования по кредитному договору не запрещена, следовательно, необходимо прочитать условия кредитного договора.

С уважением,

В ответе опечатка. В первом предложении следует читать: "...согласие должника не требуется..."