Военный инвалид хочет признания своей травмы - уволившись из ВС Украины, он обращается за помощью
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я, военнослужащий, уволился из ВС Украины. Являюсь инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с исполнением обязанностей военной службы при исполнении интернационального долга. С декабря 2005 года пенсионер МО РФ. Можно ли данное заключение признать военной травмой.

Ответы на вопрос (4):

Можно, т.т она получена в период службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы имеете право в судебном порядке признать факт получения военной травмы, все основания есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

да, это можно сделать, но скорее всего Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения заболевания при исполнении обязанностей военной службы и факта наличия причинно-следственной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы, изменении формулировки причины инвалидности.

Только после удовлетворения Вашего искового заявления и вступления решения суда в силу, Вы будете получать надбавку

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анатолий Михайлович.

Данные вопросы решается МСЭ, только они уполномочены давать заключение о причине инвалидности. Если заключение МСЭ не устраивает, то тогда можно обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу, которая и даст окончательное заключение.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед проходил военную службу с 1942 по декабрь 1946 г. В мае 1946 г. получено заболевание. Заключение ВВК от 11 декабря 1946 г. заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы. Умер в 1989 г. В деле пенсионного имеются справки об инвалидности общего заболевания. Для назначения денежной компенсации в соотв. 306-ФЗ вдове необходимо предоставить: заключении ВВК подтверждающее, что смерть наступила вследствии военной травмы, и справку МСЭ. Как признать его инвалидом вследствии военной травмы, а не общего заболевания?

У мужа в МСЭ запись "заболевание получено в период прохождения в/сл" (инвалид II группы), можно ли поменять формулировку на "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы", ссылаясь на статью 37. Исполнение обязанностей военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Муж умер в 2005 году, военнослужащий. От заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы. (На основании заключения материалов административного расследования вышестоящего командования. Заключение суд. мед.экспертизы: кардиомеопатия сердечной мышцы). Заключение ВВК о причинно-следственной связи вынесено в редакции: заболевание получено в период прохождения военной службы, а не военная травма. В связи с этим я и мои дети не можем пользоваться гарантиями и компенсациями, предусмотренными ФЗ-306 в части ежемесячной выплаты членам семьи в связи со смертью военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы. Обращалась в пенсионный фонд, мне отказали, мотивируя заключением ВВК.

Бывший работник МВД - Чернобылец 1987 г. инвалид 2 гр. по заболеванию при исполнении служебных обязанностей, данное заболевание является ли военной травмой?

Я гражданин Росси. Проживаю в Крыму постоянно. Военый пенсионер инвалид войны 3 группа. Немогу подтвердить инвалидность полученную бссрочно в 2013 году в Украине. Личное дело отправиливг. Севастополь военно врачебная комиссия подтвердила-военная травма. В вонкомат отказывается платить за инвалидность Требует справку МСЭК украинского образца где есть запись Заболевание связано с исполнением обязаностей военной службы при выполнении интернационального долга. Поменять на российскую с записью военная травма. Надо ли мне проходить МСЭК. по новому.

Являюсь инвалидом 2 группы. Хочу подать иск к 19 ВВК МВО об изменении причинной связи заболевания. Мне военнослужащему по призыву было установлена ПСВЯЗЬ-заболевание получено в период военной службы. (основание-свидетельство о болезни). Хотелось бы изменить на заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы. (иных обязанностей воеенной службы). МСЭК мне пояснило, что может изменить причину инвалидности мне потом на ВОЕННУЮ ТРАВМУ. Выигрышно ли это дело?

Военнослужащий, возраст 42 года, выслуга календарная 24 года, дважды освидетельствован ВВК по Д-не годен к военной службе ст.45 а расписания болезней, сейчас прохожу ВВК третий раз. Причинная связь-Заболевание получено в период военной службы, хотя связь с исполнениями обязанностей военной службы ВВК не устанавливала. Первый рецидив заболевания возник во время исполнения служебных обязанностей, о чем имеется запись в медицинской книжке в день обращения к хирургу.

1. Как мне доказать причинную связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы?

2. Положено ли мне ЕДВ по ст.18 п.3 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.98 года О статусе военнослужащих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 группа инвалидности. Бессрочное заболевание получено в период военной службы по заболеванию: ИБС,стеконокардия напряженияФК 2, преходящие нарушение ритма, артериальная гипертония 3 степени, правосторонний гидронефроз, хронический пиелонефрит; сопутствующий диагноз: чМТ,последствия множественных огнестрельных пулевых ранений 1987 г. В 2016 главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ вынес заключение военно-врачебной комиссии-военная травма по огнестрельным ранениям при исполнении обязанностей военной службы. Вопрос-можно ли изменить формулировку в справке МСЭ с заболевания полученного в период военной службы на военную травму?

Мой муж, полковник, умер в 2002 году в госпитале, тромбоэмболия, выслуга более 25 лет. В приказе командира части - исключен из списка в связи со смертью в период военной службы при исполнении обязанностей военной службы. Заключение ЦВВК - причинная связь - смерть от заболевания получено в период военной службы. Муж служил на афганской границе в Таджикской ССР, имеет медали за службу, нагрудный знак за слуюбу на границе. Получили целевую квартиру за службу а Таджикистане. После его смерти родственники получили от военно-страховой компании 120 окладов. Могу ли я в судебной порядке установить, что причинная связь заболевания моего мужа связана с исполнением обязанностей военной службы?

Возможно ли изменить формулеровку заболевание получино при прохождение военной службы на заболевание получено при исполнение служебных обязоностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение