Военный инвалид хочет признания своей травмы - уволившись из ВС Украины, он обращается за помощью
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я, военнослужащий, уволился из ВС Украины. Являюсь инвалидом 2 группы по заболеванию, связанному с исполнением обязанностей военной службы при исполнении интернационального долга. С декабря 2005 года пенсионер МО РФ. Можно ли данное заключение признать военной травмой.

Ответы на вопрос (4):

Можно, т.т она получена в период службы.

Это лучший ответ

Вы имеете право в судебном порядке признать факт получения военной травмы, все основания есть.

Добрый день!

да, это можно сделать, но скорее всего Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения заболевания при исполнении обязанностей военной службы и факта наличия причинно-следственной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы, изменении формулировки причины инвалидности.

Только после удовлетворения Вашего искового заявления и вступления решения суда в силу, Вы будете получать надбавку

Добрый день, Анатолий Михайлович.

Данные вопросы решается МСЭ, только они уполномочены давать заключение о причине инвалидности. Если заключение МСЭ не устраивает, то тогда можно обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу, которая и даст окончательное заключение.