Предоставление разъяснений Расчетным Центром в рамках рассмотрения спора между мной и Управляющей компанией по качеству ЖКУ в районном суде - права и процедура

• г. Москва

В районном суде рассматривается мой (истца) спор с Управляющей компанией по некачественным ЖКУ.

Вопросы:

1) Имею ли я право до начала следующего судебного заседания (9 февраля) попросить суд, чтобы пригласить в судебное заседание представителя Расчетного Центра (делает расчеты за ЖКУ) , который как я думаю должен дать важные разъяснения - КУДА, КОМУ и СКОЛЬКО перечисляет он моих денег, поступивших как оплата за ЖКУ.

2) Как мне обратиться к суду (в виде ходатайства, заявления?) и в качестве кого пригласить представителя Центра (свидетель, третье лицо?).

3) На какие нормы закона при этом необходимо сослаться?

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеете, закон не запрещает.

2. Ходатайство о привлечении в качестве свидетеля (к предмету спора отношения не имеет).

3. На ГПК РФ.

Только сразу следует оговориться - вряд ли удовлетворят такое ходатайство. Спора об оплате, судя по тексту вопроса, нет. А как и каким образом оплачиваете услугу, качество которой Вас не удовлетворяет, на существо спора никак не влияет.

ГПК РФ.

" Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела".

Спросить
Пожаловаться

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Подали исковое заявление в районный суд, который находится в другом регионе. Сторона истца не способна ехать в другой регион на судебное заседание, поэтому направила в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно. Суд проигнорировал ходатайство и назначил судебное заседание, на котором приостановил ведение дела. Сторона истца обжаловала приостановление дела в областном суде. Областной суд также проигнорировал ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, и назначил судебное заседание, на котором оставил частную жалобу без удовлетворения. На вопрос почему суд принял решение о проведении судебного заседания без стороны истца, помощник судьи ответила, что у суда много дел, что материалы дела находятся скорее всего в районном суде, и что суд не обязан отвечать на такие вопросы. Как быть в такой ситуации?

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

заседание судья вызвал в качестве третьего лица, мой отец (истец) ходатайствовал, чтобы я присутствовала как представитель и как третье лицо без права требования, но судья отказала.

В протоколе суд. заседания записано:

В судебное заседание не явились: стороны.

Выясняются ходатайства.

Председательствующий - от представителя ответчика поступило заявление об отложении разбирательства по делу.

Суд.

Удовлетворить ходатайство ответчика, дело слушанием отложить на...

Мне не понятно от кого принято ходатайство, если ответчика на суд. заседании не было. Хотя в деле ходатайство каким-то образом появилось, на на нем стоит дата изготовления его ответчиком совпадающая с датой суд. заседания, но на нем нет штампа принятия его судом. Мне кажется, что оно судьей вставлено в суд. дело после судебного заседания для того, чтобы оправдать, то, что судебные повестки на данное суд. заседание не были разосланы. Какие можно сделать замечания или требования поэтому к суду и т.п.?

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец, ни представитель не участвовали в судебном заседании, а просили суд перенести дату судебного заседания.

Меня вызывают на судебное заседание в качестве третьего лица. Я была виновником ДТП, а пострадавший пытается решить в суде вопросы со своей страховой компанией, меня привлекли как третье лицо. Имею я право не присутствовать на заседании не уведомив суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение