Предоставление разъяснений Расчетным Центром в рамках рассмотрения спора между мной и Управляющей компанией по качеству ЖКУ в районном суде - права и процедура

• г. Москва

В районном суде рассматривается мой (истца) спор с Управляющей компанией по некачественным ЖКУ.

Вопросы:

1) Имею ли я право до начала следующего судебного заседания (9 февраля) попросить суд, чтобы пригласить в судебное заседание представителя Расчетного Центра (делает расчеты за ЖКУ) , который как я думаю должен дать важные разъяснения - КУДА, КОМУ и СКОЛЬКО перечисляет он моих денег, поступивших как оплата за ЖКУ.

2) Как мне обратиться к суду (в виде ходатайства, заявления?) и в качестве кого пригласить представителя Центра (свидетель, третье лицо?).

3) На какие нормы закона при этом необходимо сослаться?

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеете, закон не запрещает.

2. Ходатайство о привлечении в качестве свидетеля (к предмету спора отношения не имеет).

3. На ГПК РФ.

Только сразу следует оговориться - вряд ли удовлетворят такое ходатайство. Спора об оплате, судя по тексту вопроса, нет. А как и каким образом оплачиваете услугу, качество которой Вас не удовлетворяет, на существо спора никак не влияет.

ГПК РФ.

" Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела".