Проблемы с трудовыми условиями - Задержка выплаты заработной платы и помощь по поводу отказа от премии

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работаю в компании с 17.07.2013 г. С этой даты со мной был заключён трудовой договор, но официально меня устроили и составили новый трудовой договор с 31.07.2013 г., когда я предоставила заключение о прохождении медкомиссии. В обоих договорах был прописан испытательный срок 3 месяца и оклад на испытательный срок 20000 рублей. Заработную плату за период с 17.07.13-30.07.13 г. я получила в конверте, а с 31.07.13 г. стала получать на зарплатную карту. По договорённости с работодателем оклад после испытательного срока, который всё-таки закончился 17.10.2013 г., т.е. спустя 3 месяца с фактического времени выхода на работу, составлял 25000 рублей. Должны были предоставить доп. соглашение на увеличение оклада, но на сегодняшний день его так никто и не предоставил. 22.11.13 г. мною было написано заявление на отпуск без содержания с 25.11.13-29.11.13. За октябрь (с 17-го числа) и ноябрь я получила з/п исходя из оклада в 25 тыс. руб. за вычетом 5-ти рабочих дней отпуска. Так случилось, что я забеременела, руководителя поставила в известность 29.11.2013 г. 26.12.2013 г. я встала на учёт в ЖК и взяла справку (срок 11 недель). Меня попросили написать заявление по собственному желанию, я отказалась. В этот же день исчезли и моё заявление на отпуск без содержания, и приказ на этот отпуск, с которым меня ознакомили, и я его подписала. В этот же день была созвана комиссия, составлены акты о моём отсутствии на рабочем месте 26, 27, 28, 29 ноября 2013 г. Я так понимаю, что 25-е ноября туда не попало, т.к. срок в 1 месяц с момента обнаружения нарушения уже истёк. Акты мне пришлось подписать, но я указала фактическую дату – 26 декабря 2013 года. 27-го декабря была составлена должностная инструкция, приказ о назначении мне выговора. Позже меня попросили подписать ещё и акт об отказе давать объяснения по поводу моего отсутствия. 27-го декабря на нашем предприятии выплачивали заработную плату за декабрь. Я получила на 5000 рублей меньше. Зам. главного бухгалтера объяснила, что руководитель сказал не выплачивать мне премию. Хотя о делении зарплаты на окладную и премиальную части я узнала впервые. Ни о каких выговорах или приказах о лишении меня премии я не слышала. Причины мне тоже никто не озвучил. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и какие дальнейшие действия мне лучше предпринять. Я предполагаю, что спокойно доработать до декретного отпуска мне не дадут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в инспекцию по труду с просьбой провести проверку нарушения в отношении вас законодательства о труде.