Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответсвующие бумаги имеются.

• г. Санкт-Петербург

Убедительно просим дать разъяснение по следующей ситуации.

В 2000 г. генеральный директор нашей фирмы - держатель 100 (Ста) обыкновенных именных акций, что составляло 100% уставного фонда фирмы продал 50 акций г-ну РФ, но регистрации в ФКЦБ о внесений изменений в итоги их размещения сделано не было. Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответсвующие бумаги имеются.

В том же году летом г-н РФ погибает и по истечении 6-ти месяцев - его вдова получает свид-во о переходе прав на наследование этих 50 акций по закону. В данный момент, перед нами встал вопрос о регистрации вступления - вдовы в акционеры и регистрации перераспределения акций.

Есть договор купли-продажи 50 акций, но он нотариально не удостоверен.

Посим разъяснить нам, что можно сделать в данном случае и может ли эта сделка быть признана недействительной на основании ненадлежащего ее оформления?

Ждем скорейшего вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья:

Основополагающий момент в данной ситуации - внесение акционера в реестр акционеров общества. В случае, если вдова обратится к держателю реестра(либо само общество, либо специализированный реестродержатель)держатель реестра будет обязан либо внести сведения об акционере или мотивированно отказать во внесении. Отсутствие нотариального свидетельствования сделки купли-продажи акций в данном случае вряд ли будет являться основнием к отказу внесения в реестр акционеров.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Natalie,

Насколько позволяет судить ситуация, ваше акционерное общество является закрытым акционерным обществом и в 2000 году был зарегистрирован выпуск акций в ФКЦБ в связи с тем, что акционер (акционеры) пожелали зарегистрировать в рег. палате отчуждение акций. При совершении купли-продажи ценных бумаг свидетельствование сделки у нотариуса не является обязательным. В деятельности акционерных обществ основополагающим является внесение сведений об акционерах(держателе акци

Спросить
Пожаловаться

Очень срочно!

Просим дать разъяснение по следующей ситуации.

В 2000 г. генеральный директор нашей фирмы - держатель 100 (Ста) обыкновенных именных акций, что составляло 100% уставного фонда фирмы продал 50 акций г-ну РФ NN , но регистрации в ФКЦБ о внесений изменений в итоги их размещения сделана не было. Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответствующие бумаги имеются.

В том же году летом г-н РФ погибает и по истечении 6-ти месяцев - его вдова получает свид-во о переходе прав на наследование этих 50 акций по закону. В данный момент, перед нами встал вопрос о регистрации вступления - вдовы в акционеры и регистрации перераспределения акций. Есть договор купли-продажи 50 акций, но он нотариально не удостоверен. Просим разъяснить нам, что можно сделать в данном случае и может ли эта сделка быть признана недействительной на основании ненадлежащего ее оформления? Ждем скорейшего вашего ответа.

РАзъясните, пож-ста, ситуация такая: есть ЗАО. Изначально было выпущено 100 обыкновенных именных акций, ими владели 2 учредителя. Потом половина из них была продана физ лицу, а половина - безвозмездно уступлена юрлицу.

Договора о продаже и уступке акций были заключены в 2006 году. Есть выписки из реестра акционеров, (внутренний документ), там эти новые акционеры - которые приобрели акции есть.

Но! есть еще выписка из ЕГРЮЛ за 2007 год! и там этих новых акционеров нет, ну и вообще нет сведений об акционерах, хотя акции им уже принадлежали. Зато есть старые учредители!

Еще есть свид-во об изменениях, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. (ну там не указано, конечно, какие изменения были)

я не очень понимаю ситуацию.. так и должно быть (в смысле, что в ЕГРЮЛ указываются только изначальные учредители)? или это мы попали, раз не уведомили об изменении акционеров...

Как поступить в следующей ситуации?

10 мая 2008 г. я купила акции ЗАО "А" (5 %), договор купли-продажи акций от 10.05.08 г. Через неоторое время выясняется, что продавец акций (ЗАО "А"), он же эмитент - 05.05.08 г. решили поменять название общества, и стали называться ЗАО "В" . 17.05.2008 г. - изменения были зарегистрированы (св-во о внесении изменений в уч. документы от 17.05.08). Имеет ли мой договор купли-продажи акций силу, или в связи с переименованием он недействительный? С какого момента название ситается измененным, с момента регистрации изменений или принятия решения (протокола) . Как быть в данной ситуации?

Помогите мне в данной ситуации.

Между мной и ОАО"Омега" была заключена сделка о купли-продажи акций ЗАО"Альфа", директором которой я являюсь. 500 акций я продала и деньги, которые я получила за эти акции, уже потратила. Другие акционеры на общем собрании акционеров согласились на продажу акций. Сделка совершена до регистрации решения о выпуске этих акций.

Дело в том, что ОАО"Омега" обратилось в суд с требованием о признании недействительной этой сделки.

Мой знакомый говорит, что сделка будет признана недействительной.

Ответте пожалуйста так ли это.

У меня к Вам следующий вопрос:

ЗАО зарегистрировано в 1993 году. На момент регистрации данного Общества, его учредителями являлись 2 юр.лица. Назовем их акционер Х и акционер У. Эмиссия акций в ФКЦБ РФ не регистрировалась до 2000 г. В декабре 1995 года акционер У продает свои акции новому участнику - акционеру Z.

В августе 1996 года акционер Х продает акции акционеру Z и Z становится единственным акционером данного Общества. Все учредительные документы в связи с данными изменениями приведены (увы) в соответствие. В 2000 г. проведена гос. регистрация акций Общества со "старыми" участниками Общества. (единственно возможный вариант, т.к. возможен был быть отказ). Как в настоящий момент привести в соответствие данные документы. Бывшие акционеры в настоящее время уже давно ликвидированы. Оформить новые договора купли-продажи в связи с этим невозможно, да и "старые" договора находятся в ФКЦБ. Что предпринять чтобы разрешить данную проблему? Заранее благодарен за возможную консультацию.

Умер учредитель и единственный акционер ЗАО, он же директор с единоличным правом подписи всех финансовых и хозяйственных документов. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

1. Каким образом по закону можно организовать управление предприятием до вступления наследников в право наследования?

2. Если это возможно, кто выдвигает кандидатуру временного управляющего или директора и кто его утверждает, какой орган и в какие сроки.

3. Т.к. акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ, какие особенности имеют место при наследовании акций?

4. Возможно ли вступление в наследников в право наследования до истечения 6 месяцев?

Получив от владельца земельного участка доверенность на оформление документов на право собственности для последующей продажи этого участка нам, мы начали процесс оформления этих документов. В сентябре 2002 года владелец умирает. Остаются его вдова и несовершеннолетний сын. 1. Какие шаги и когда должна предпринять вдова, чтобы вступить во владение этим земельным участком? 2. Когда вдова будет иметь право выдать нам доверенность на оформление документов на право ее собственности на этот участок - по истечении 6-месячного срока после смерти владельца участка или раньше? 3. Должно ли ее право собственности на этот участок быть зарегистрировано в Регистрационной Палате для совершения ей сделок купли-продажи или она может продать этот участок без регистрации права собственности, например, на основании свидетельства о вступлении в наследство или предварительная регистрация права собственности обязательна? 4. Владельцу участка нами был выплачен аванс в счет будущей сделки купли-продажи; возможно ли вернуть эти деньги, если вдова откажется продавать нам участок? Когда должна быть подана претензия? Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

Нотариально заверенный договор купли-продажи жилого дома был подписан у нотариуса 15 января 2003 г. и сдан на регистрацию 16 января 2003 г.

Сделка и переход права собственности были зарегистрированы 26 января 2003 г., о чем сделана отметка в договоре и выдано свидетельство о регистрации права.

Но в этот же день - 26 января 2003 г. продавец дома умирает.

Может ли в этом сделка быть признана недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение