Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации, я хочу узнать правомерны ли действия магазина, и что мне делать дальше.

06.08.01 мной были куплены босоножки в магазине Маттино-обувь уже через неделю носки я почувствовала, что каблуки стали уезжать назад, поносив из еще несколько дней я окончательно убедилась, что супинаторы повреждены и решила вернуть туфли в магазин, где меня встретили довольно неприветливо и сказали, что сразу деньги не вернут, а будут разбираться и через неделю скажут ответ.

Также хочу отметить, что туфли я носила очень аккуратно и сдала их в магазин в лучшем виде без потертостей, трещин, разрывов и т.п. механических повреждений, за исключением того, что как только одеваешь их на ноги, каблуки просто ложатся на пол. И вот какой ответ я получила.

Г-же Пузиной Т.Ю.

От юриста-товароведа.

ООО «Клуб Шуз»

Шаповаловой Н.Н.

Т. 369-36-97

Уважаемый Госпожа Пузина!

Администрация предприятия ООО «Клуб Шуз» внимательно рассмотрела Ваше заявление от 27.08.2001 г. И прежде всего приносит Вам свое искреннее сожаление по поводу утраты обувью своих потребительских свойств.

Конфликтная комиссия предприятия провела проверку качества обуви артикула 5227, купленной у нас 06.08.2001 г. И установила повреждение супинаторов на обеих полупара.

Комиссия сообщает Вам, что качество данной модели соответствует требованиям, предъявляемым к такому виду обуви ст.4 федерального закона «О защите прав потребителей» и Государственным стандартом РФ.

Конфликтной комиссией при исследовании Вашей обуви было установлено, что данный дефект произошел после покупки обуви вследствие механического повреждения обуви.

Доводим до Вашего сведения, что в Вашем случае мы не можем применить к Вам статью 18 закона «О защите прав потребителей».

В случае несогласия с решением конфликтной комиссии, мы, по Вашей просьбе, можем провести независимую экспертизу Вашей обуви. Если в результате проведенной экспертизы будет установлено, что дефект обуви возник вследствие обстоятельств, за которые мы не отвечаем, то Вы в соответствии со ст. 18 п.5 закона «О защите прав потребителей» обязаны возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением,

Юрист-товаровед ООО «Клуб Шуз»

30.08.2001 Шаповалова Н.Н.

вопрос №31330
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. НО: если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Правда, если вы не будете согласны с результатами экспертизы, вы имеете право оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, что предусмотрено п. 5 ст. 18 Закона. Кроме того, вы имеете право присутствовать при проверке качества товара.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы остался участок в садоводческом товариществе, который она собиралась приватизировать, но не успела. Участок зарегистрирован на нее. Из всех документов только садоводческие книжки. Может быть она начала приватизацию, а документы обратно не получала.

Вопрос: куда надо обратиться, чтобы узнать было ли действие приватизации и если да, то что делать дальше? Дадут ли мне эту информацию (я являюсь дочерью, а наследников трое: муж, сестра и я).

Спасибо.

вопрос №1389107
прочитан 42 разa

Оксана!

Сделайте запрос в Федеральную регистрационную службу, укажите точный адрес и кадастровый номер (если есть) участка, поинтересуйтесь у председателя - для приватизации мать должна была обращаться к председателю за документами, в некоторых садоводствах приватизацией занимались сами председатели, и даже если есть заявление на приватизацию, но не оформлено право, у Вас есть шанс в судебном порядке признать это право за умершей и оформить наследство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел открыть свой интернет магазин и хочу узнать дальнейшее действия с юридической стороны можете мне помочь?

вопрос №13857166
прочитан 5 раз

В рамках бесплатной консультации Вам никто не распишет - не так все просто, чтобы сделать это в паре предложений:). Как минимум - Вы должны иметь организационно-правовую форму (ООО, ИП и т.д.), чтобы иметь право вести предпринимательскую деятельность+ определиться с системой налогообложения, к деятельности будет применим закон "О защите прав потребителей" и правила дистанционной продажи товаров - надо обеспечить выполнение требований, закон о защите персональных данных (покупателей)-аналогично, закон о рекламе (в части интернет рекламы) тоже стоит почитать. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Я открываю ИП (продуктовый магазин без алкоголя) и хотела бы узнать нужно ли делать лицензию на право торговли?

вопрос №14145878

Зарегистрируйтесь в качестве ИП. Система налогообложения УСН (доходы минус расходы — 15%) . Заведите санитарную книжку, книгу жалоб и предложений — для покупателей. Перед началом деятельности направьте почтой в Управление Роспотребнадзора уведомление о начале деятельности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня сломался телефон тупил выключался так же сломался микрофон я обратился к продавцу он отправил меня в сервисный центр телефон приняли так как он на гарантии сегодня позвонили и сказали что мне отказано по причине того что телефон якобы вскрывался мол сорваны болты и какието пятна. Но я не лазил и не вскрывал телефон так как он на гарантии.

вопрос №7478996
прочитан 15 раз

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы вправе не согласиться с экспертизой, проведенной продавцом и провести независимую экспертизу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских