Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На поясе моих брюк в то время как я выходил из магазина висел телефон.

Поверх телефона был свитер. Продавцы в магазине решили убедится не засунул ли я под свитер какой-нибудь товар и попросили приподнять его. Убедившись, что это был всего лишь телефон, они не остались удовлетворёнными и обыскали меня насильно без моего согласия в присутствии других покупателей. Имели ли они право это делать, и если нет, то как я должен поступить.

вопрос №31334
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Работники магазина не имеют право обыскивать покупателей. Обыск это оперативно-розыскное мероприятие, и право его проведения предоставлено только в случаях, предусмотренных Законом РФ "Об оперативно 0 розыскной деятельности", правоохранительным органам. Таким образом нарушено Ваше конституционное право на неприкосновенность личности, кроме того, полагаю, Вам нанесено оскорбление. Самое сложное в данной ситуации, доказать что был такой инцидент, они ведь не составляли при этом никаких документов. Единственное доказательство в Вашем случае - свидетельские показания. Вы можете обратиться в суд с иском к магазину о возмещении морального вреда. Можно также написать жалобы (с подписями свидетелей) в прокуратуру, местное отделение Госторгинспекции (есть в каждом регионе) и в отдел по торговле местной администрации по месту нахождения магазина. Пусть их потрясут проверками, м.б. еще всплывут какие-нибудь нарушения.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Продавец магазина противится подчиниться моим законным требованиям по возврату товара ненадлежащего качества (заводской брак). Товаром является приобретённая у них евро-чугунная батарея (радиатор). Ссылаются на разрешение поставщика. При составлении претензии продавцу магазина, поставщик в свою очередь предлагает предлагает отремонтировать течь в секции радиатора, и через какой-то продолжительный срок вернуть мне этот же радиатор. Имею ли я право потребовать заменить товар на новый, и отказаться от уже отремонтированного товара? И какие сроки гарантии имеет данный товар?

вопрос №14200930
прочитан 2 разa

Сергей, добрый день! Если продавец отказывается принимать товар, то вы вправе в письменном виде направить претензию с указанием факта незаконного действия продавца. Если После этого вопрос урегулирован не будет, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Продавец магазина противится подчиниться моим законным требованиям по возврату товара ненадлежащего качества (заводской брак). Товаром является приобретённая у них евро-чугунная батарея (радиатор). Ссылаются на разрешение поставщика. При составлении претензии продавцу магазина, поставщик в свою очередь предлагает предлагает отремонтировать течь в секции радиатора, и через какой-то продолжительный срок вернуть мне этот же радиатор. Имею ли я право потребовать заменить товар на новый, и отказаться от уже отремонтированного товара? И какие сроки гарантии имеет данный товар?

вопрос №14200825
прочитан 2 разa

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 18 Закона "О защите прав потребителей"

Гарантийный срок устанавливается изготовителем и указывается во внутренних документах на товар, запросите их у продавца.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла сестра родители тоже, за сестрой в магазине остался долг, (брала продукты под запись) продавец магазина этот долг требует с меня хотя я со своей семьёй проживал отдельно. Должен ли я его отдавать. Если нет то на какую статью я могу опереться.

вопрос №1204880
прочитан 91 раз

Владимир!

Если Вы вступили в права наследования после смерти сестры, магазин вправе требовать с Вас погашения долга, если он был надлежащим образом оформлен в виде долговой расписки или договора займа. Если это просто список продуктов, под которым нет подписи сестры и указания на то, что продукту отпускаются в долг, - не платите.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Жильцы, проживающие в моей квартире, на 3 этаже, трехэтажного дома, обвиняются в забитии канализации соседей 1 го этажа. В составленном акте при чистке канализации, зафиксированы влажные салфетки. Со слов продавца магазина, и других соседей, квартирантка, проживающая в моей квартире, регулярно покупает салфетки в магазине. Пострадавшие жильцы выставляют мне претензию, с рассчитанной суммой ущерба. Подскажите, какие мои действия в сложившейся ситуации.

вопрос №14266293

Юлия. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю продавцом магазин закрывают а у меня завышен остаток по товару.

вопрос №13064990
прочитан 9 раз

• Здравствуйте, Не совсем понятно, что конкретно вы хотите от юристов и вы даже не сформулировали свой вопрос,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю продавцом магазин закрывают а у меня завышен остаток по товару и я должна им заплатить эту сумму что мне делать остаток очень большой.

вопрос №13065061

Никакой остаток Вы платить не должны. Пишите заявление об увольнении не менее чем за 14 дней и в последний рабочий день Вы должны получить расчет. В случае удержания денежных средств работодателем обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Киров!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2017 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю продавцом магазин закрывают а у меня большой остаток по товару начальство говорит что я должна платить эту сумму остатка но остаток очень большой что мне делать.

вопрос №13065213
прочитан 8 раз

Уважаемая Надежда, вы не должны ничего оплачивать т.к. это не недостача которая возникла по вашей вине.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра работала продавцом в магазине и продала алкоголь несовершеннолетней, которая была подставным лицом у полиции. То есть как только сестра продала её алкоголь и девочка вышла, тут же зашла полиция и начали выписывать протокол. Инцидент произошел в начале июля. Составили протокол, но дату не написали, мол Мы вам повестку пришлем, ждите. Прошло 2 месяца - ни слуху ни духу от них. Самим являться в суд не говорили. Вопрос: что делать - ждать повестки или идти самим? И через какое время аннулируется срок административного наказания в виде штрафа? И может ли это быть как-то связано с непроставленной датой в протоколе? Они проставили только месяц - июль, а год и число нет. То есть они могут потом через год написать 25 июля 2015 и взыскать 50000 к примеру. Благодарю за ответ.

вопрос №4755035
прочитан 72 разa

Протокол об административном задержании составляется в соответствии с требованиями ст. 27.4 КоАП РФ. протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Постановление по делу об административном правонарушении согласно положениям ст. 4.5. КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (в случае совершения административного правонарушения - продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу - по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения).

Для определения срока привлечения к административной ответственности правонарушителю (в данном случае - Вашей сестре) необходимо было получить копию протокола об административной ответственности.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Копия протокола имеется. Но что делать в конкретной ситуации? Сидеть и ждать 2 года?

вопрос №4755217

Ждите повестки.

Кроме того - зафиксируйте для себя фактическую дату составления протокола, чтобы было возможно отсчитывать процессуальный срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских