Получение послеродовых пособий и пособий по уходу за ребенком для неработающих жен супругов военнослужащих, проживающих за границей и рожающих в России

• г. Харабали

Как мне можно будет получить послеродовые пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я не работаю, муж военнослужащий, служим в Казахстане в Российской армии, граждане России. Стою на учете в местном Российском госпитале, а рожать буду в России! Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае пособие по беременности и родам (декретные) Вам не положены, так как для этого выдается больничный лист. Но Вы - не работаете.

Пособие по случаю рождения ребенка - получит муж на работе.

Ежемесячные пособия по уходу до 1,5 лет в размере 40% минималки (около 2-х тысяч руб.) Вы можете оформить в собесе по месту регистрации.

Всего доброго.