Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если товар попадает под пункт "технически сложных " по ст.

18 ГК РФ, то для

---расторжения договора купли - продажи.

Требуется что бы он содержал Существенный недостаток. "Существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени..."

>>Как в этом определении можно трактовать

"несоразмерных затрат времени" - то есть на починку данного товара требуется больше времени чем указано в гарантийном талоне?

вопрос №31343
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Максим. Все совсем не так.

Прежде всего, если я Вас правильно поняла, речь идет о статье 18 не Гражданского кодекса, а о статье 18 Закона "О защите прав потребителей". Существенными являются не только недостатки, которые требуют значительного времени на их устранение, но и многие другие, перечисленные как в ст. 475 ГК РФ, так и в ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Наличие существенных недостатков обязательно, если речь идет о технически сложных товарах, для замены этого товара, а не для расторжения договора купли-продажи (п.1 ст. 503 ГК РФ). Расторгнуть договор купли-продажи Вы можете при наличии любых недостатков товара, а те только тех, которые законом отнесены к существенным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой срок действия статьи 475 ГК рф, при купле продаже вторичного жилья? В договоре гарантийные сроки не оговорены.

вопрос №10899218
прочитан 46 раз

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой нормы ГК РФ возможно оспорить договор купли-продажи движимого имущества от 10.07.2013, который составлен задним числом в декабре 2013 г. (Экспертиза есть) Бывшим Руководителем собственника и псевдо покупателем (использовали наличие у них документов на движимое имущество и печати ООО), а также доказать, что договор купли-продажи от 19.11.2013 г. действительный (Заключал новый руководитель ООО и добросовестный приобретатель) и забрать движимое имущество добросовестному приобретателю, ибо таковое находится у псевдо покупателя?

Были поставлены следующие вопросы перед экспертами:

1. Соответствует ли дата составления и подписания Протокола общего (внеочередного) собрания участников ООО об одобрении крупной сделки за № 16 от 08.07.2013 Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О. дате – «08» июля 2013 года?

2. Если дата «08» июля 2013 года не соответствует дате изготовления и подписания спорного Протокола, то указать реальную дату изготовления и подписания Протокола общего (внеочередного) собрания участников ООО об одобрении крупной сделки за № 16 от 08.07.2013 Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О.?

3. Соответствует ли дата составления договора купли-продажи движимого имущества от 10.07.2013 за № 0710/13 дате – «10» июля 2013 года?

4. Если дата «10» июля 2013 года не соответствует дате изготовления и подписания спорного договора, то указать реальную дату изготовления и подписания договора купли - продажи движимого имущества от 10.07.2013 за № 0710/13?

5. Соответствует ли дата составления Акта от 15.07.2013 приема-передачи имущества по договору купли-продажи имущества № 0710/13 от 10.07.2013 дате – «15» июля 2013 года?

6. Если дата «15» июля 2013 года не соответствует дате изготовления и подписания спорного Акта, то указать реальную дату изготовления и подписания Акта от 15.07.2013 приема-передачи имущества по договору купли-продажи имущества № 0710/13 от 10.07.2013?

Согласно выводу заключения эксперта время (период) фактического выполнения реквизитов (подписей и оттисков печатей) в представленных на исследование документах:

договоре купли-продажи имущества от 10.07.2013 № 0710/13 (со спецификацией),

акте от 15.07.2013 приема-передачи имущества по договору купли-продажи имущества от 10.07.2013 № 0710/13,

протоколе внеочередного общего собрания участников ООО от 18.07.2013 № 16,

не соответствует датам, указанным в этих документах, так как вышеперечисленные реквизиты были выполнены в 1 – 2 квартале 2014 года.

СПАСИБО!

вопрос №8717549
прочитан 21 раз

1).Иск о признании не заключенным договора от 10.07.2013 г. и признании права собственности по договору от 19.11.2013 г.

2). Заключайте договор на подготовку хорошо обоснованного искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривание договора возможно на основании отсутствия полномочий у подписавшего его лица на реальную дату оформления договора.

Договор купли-продажи действительный, пока не оспорен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регламентирует ли закон договор купли продажи авто или достаточно пунктов 1 и 4 статьи 421 ГК РФ. Спасибо.

вопрос №12421406
прочитан 8 раз

Договор купли продажи транспортного средства можете составить в простой письменной форме. Условия договора определяйте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общих правил регулирования договоров купли - продажи движимого имущества вполне достаточно, специальных правил регулирования договоров купли-продажи автомобилей не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре Купли-продажи должны быть соблюдены существенные условия: о предмете договора т.е. что продают, а так же о цене. Только в таком случае такой договор не будет признан не действительным. Все остальные условия сделки зависят от воли сторон.

(текст отредактирован 16.04.2017, 18:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли произвести взыскание по договору купли-продажи, если договор согласно ст. 432 ГК РФ признан незаключенным?

вопрос №8111601
прочитан 13 раз

Можете взыскать оплату как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, но для полного ответа нужно знать обстоятельства дела.

(текст отредактирован 22.09.2015, 22:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в таком случае невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Я, почти год назад, на торгах, проводимых Росимуществом приобрела квартиру. Со мной заключили договор купли-продажи, подписали акты приема-передачи. В дальнейшем вследствие того, что имущество на торги было передано незаконно по вине службы судебных приставов договор купли-продажи со мной, как с покупателем квартиры судами (городским и позже верховным) был расторгнут. Основание статья 166 и 167 (недействительность сделки и последствия недействительной сделки). Судами я была признана добросовестным приобретателем, но при этом мои дополнительные расходы на покупку (комиссии банка, судебные расходы и прочие) небыли учтены. Могу ли я претендовать на возмещение мне убытков, т.к. моей вины в расторжении договора нет?

вопрос №16652240
прочитан 1 раз

Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Поэтому можете рассчитывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынесет решение в Вашу пользу. Подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли признать договор купли-продажи ничтожным по статье 168 ГК рф если нотариус делавший этот договор сделал ошибки в договоре и исправил их единолично заверив только печатью без подписи и не стоят подписи сторон для заверения этих исправлений. Нотариусом был нарушен приказ по методическим рекомендациям Минюста а это приказ является правовым актом и ст 168 ГК рф говорит об этом.

вопрос №4978944
прочитан 21 раз

Ничтожная сделка - сделка, не влекущая за собой юридических последствий. По этим основаниям договор нельзя просить признать ничтожной сделкой. Вы можете или требовать исправить допущенные неточности, или пожаловаться на нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли признать договор купли-продажи ничтожным по статье 168 ГК рф если нотариус делавший этот договор сделал ошибки в договоре и исправил их единолично заверив только печатью без подписи и не стоят подписи сторон для заверения этих исправлений. Нотариусом был нарушен приказ по методическим рекомендациям Минюста а это приказ является правовым актом и ст 168 ГК рф говорит об этом.

вопрос №4978952
прочитан 36 раз

Сергей, есть исчерпывающие основания по которым сделка является ничтожной. Технические ошибки и нарушения методических рекомендаций не могут быть таким достаточным основанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение