Несоразмерных затрат времени" - то есть на починку данного товара требуется больше времени чем указано в гарантийном талоне?

• г. Волгоград

Если товар попадает под пункт "технически сложных " по ст. 18 ГК РФ, то для

---расторжения договора купли - продажи.

Требуется что бы он содержал Существенный недостаток. "Существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени..."

>>Как в этом определении можно трактовать

"несоразмерных затрат времени" - то есть на починку данного товара требуется больше времени чем указано в гарантийном талоне?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим. Все совсем не так.

Прежде всего, если я Вас правильно поняла, речь идет о статье 18 не Гражданского кодекса, а о статье 18 Закона "О защите прав потребителей". Существенными являются не только недостатки, которые требуют значительного времени на их устранение, но и многие другие, перечисленные как в ст. 475 ГК РФ, так и в ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Наличие существенных недостатков обязательно, если речь идет о технически сложных товарах, для замены этого товара, а не для расторжения договора купли-продажи (п.1 ст. 503 ГК РФ). Расторгнуть договор купли-продажи Вы можете при наличии любых недостатков товара, а те только тех, которые законом отнесены к существенным.