Отсутствие доступа к туалетам на этаже - проблемы и необходимость поиска решения

• г. Новосибирск

Жильцы закрыли туалеты на этаже у всех ключи, оставили один открытый для старой бабушки и меня с мужем и тремя детьми. Отходы все выливают в открытый туалет, в случае засора... комендант говорит чтобы решали вопрос сами, ей некогда, что делать? Я собственник и дети тоже?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, добрый день!

В данном случае все жильцы общежития владеют помещениями общего пользования (туалеты, коридоры, кухни и т.п.) на праве общей долевой собственности.

По гражданскому кодексу РФ все вопросы владения и пользования общим имуществом (местами общего пользования) должны решаться по соглашению всех участников долевой собственности, а когда нет соглашения, то возникшие споры решаются в судебном порядке.

До обращения в суд можно, конечно, обратиться к участковому уполномоченному полиции. Возможно, он разрешит эту проблему, чтобы не доводить до суда.

Но если рассматривать с точки зрения буквы закона, то данный спор должен разрешаться в судебном порядке, как я указал выше. Путём подачи в суд искового заявления об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования помещениями общего пользования.