Отсутствие доступа к туалетам на этаже - проблемы и необходимость поиска решения

• г. Новосибирск

Жильцы закрыли туалеты на этаже у всех ключи, оставили один открытый для старой бабушки и меня с мужем и тремя детьми. Отходы все выливают в открытый туалет, в случае засора... комендант говорит чтобы решали вопрос сами, ей некогда, что делать? Я собственник и дети тоже?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, добрый день!

В данном случае все жильцы общежития владеют помещениями общего пользования (туалеты, коридоры, кухни и т.п.) на праве общей долевой собственности.

По гражданскому кодексу РФ все вопросы владения и пользования общим имуществом (местами общего пользования) должны решаться по соглашению всех участников долевой собственности, а когда нет соглашения, то возникшие споры решаются в судебном порядке.

До обращения в суд можно, конечно, обратиться к участковому уполномоченному полиции. Возможно, он разрешит эту проблему, чтобы не доводить до суда.

Но если рассматривать с точки зрения буквы закона, то данный спор должен разрешаться в судебном порядке, как я указал выше. Путём подачи в суд искового заявления об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования помещениями общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитие коридорного типа. Жильцы курят в туалете и не пускают меня. У нас 2 туалета. Но один туалет нужно сидеть на корточках. Второй нормальный. Мне говорят, иди во второй туалет. Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат. Я собственник жилья. Они муниципалы. Право мерно ли это?

У нас бывшее общежитие. На каждом этаже общие туалеты. На 2 и 4 женские. На 3 и 5 мужские. Мы проживаем на 5 этаже.31 июля жильцы 4 этажа закрыли женский туалет. За доступ к туалету надо заплатить 250 руб. каждому. Мы женщины 5 этажа остались без возможности посещать туалет. Я проживаю в муниципалдной комнате. Какие нарушения в данном вопросе?

Куда обращиться? Домоуправление отказывается устранить засор стояка в туалете, ссылаются на выходной, а из туалета всё идёт наружу. Людей ведь не заставишь сутки не ходить в туалет.

Администрация колледжа закрыла туалеты на этажах, под предлогом экономии. Здание 4 х этажное, туалет на 1 этаже, сами понимаете, перегружен. Теряется время занятий на походы в туалет, руки лишний раз не помоешь. Прошел только один день, обезвоживание у преподавателей ощущается, ведь мы целый день говорим. Экономия сомнительная, так как, когда весь месяц течет вода из бачка, из крана, администрация не реагирует. Выключен ли свет в аудиториях, никто не следит, просто по старой привычке советских времен, уходя, мы гасим свет. А туалеты закрыли, чтоб свет и воду экономить.

Спрашивается, насколько правомерно такое издевательство над студенческим и педагогическим коллективом?

Покупали квартиру примерно 10 лет назад, с установленными счетчиками в гостевом туалете (номер 1), подавали с них показания, но у нас есть ещё один туалет (номер 2) в котором не было счетчиков. Соотвественно 2 разных стояка, не один. Пару лет назад установили счетчики в туалете (2), пытались как то их ввести в эксплуатацию чтобы подавать показания, в итоге сантехник одно сказал, в другом месте другое и в итоге они стояли незарегистрированные и по ним так и не сдавали показания.

Сейчас пришло время поверки счетчиков в туалете (1), вызвали специалистов и решили уже снова в туалете (2) ввести в эксплуатацию. (В туалете (1) сказали что надо менять их так как прикипели), а копии документов на счетчики туалета (2) передали Бугалтеру, чтоб она уже учитывала и этот туалет по счетчикам. Так как в туалете (2) он стоит давно, то и там натикала цифра большая. Сегодня звонит Бугалтер, говорит что вы нас все это время обманывали и сдавали только с одного туалета показания и что она за туалет (2) начислит нам за весь срок проживания по нормативам. А мы знать не знали что не оплачиваем туалет (2) по нормативам. Думали туалет (1) платим по счетчикам, а туалет (2) по нормативам. Ещё в нашем доме установлены общедомовой счетчик, раньше знаем что если если недосдача в доме, то распределяется на все квартиры. Как нам сейчас быть, имеет ли прово бугалтер предъявить нам счёт за все года? Если по сути то мы не знали что она оба туалета считает по одному счетчику.

Сосед по участку сливает нечистоты с туалета под мой забор, куда мне обратиться чтобы обязать соседа убрать открытый туалет от забора.

Покупали квартиру примерно 10 лет назад, с установленными счетчиками в гостевом туалете (номер 1), подавали с них показания, но у нас есть ещё один туалет (номер 2) в котором нет счетчиков. Пару лет назад установили счетчики в туалете (2), пытались как то их зарегистрировать и чтобы подавать, в итоге сантехник одно сказал, в другом месте другое и в итоге они стоят незарегистрированные и по ним так и не сдавали показания. Сейчас пришло время поверки счетчиков в туалете (1), вызвали специалистов и решили уже снова в туалете (2) зарегистрировать. В туалете (1) сказали что надо менять их так как прикипели, а документы из туалета (2) передали Бугалтеру, так как в туалете (2) он стоит давно, то и там натикала цифра большая. Сегодня звонит Бугалтер, говорит что вы нас все это время обманывали и сдавали только с одного туалета показания и что она за туалет (2) начислит нам за весь срок по нормативам. А мы знать не знали что не оплачиваем туалет (2) по нормативам. Думали туалет (1) платим по счетчикам, а туалет (2) по нормативам. Как нам сейчас быть? Ещё в нашем доме установлены общедомовой счетчик, раньше знаем что если если недосдача в доме, то распределяется на все квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи в общежитии разделили между собой туалеты, меня никто в известность не поставил, оставили один туалет вместе с алкашами, что мне делать, куда обратиться.

Добрый вечер! Подскажите пжл, живу в общаге по соц найму, жильцы позахватывали все туалеты, углы... Везде поставили ключи... Как добиться справедливости, элементарно невозможно сходить в туалет... Общежитие находится на балансе города.

У меня в доме не работает вентиляция в туалете. Весь смрад нижних этажей идет в мой туалет. Я живу на 4 этаже 5-этажного дома. Соседка 5 этажа курит. Говорит что не чуствует ни каких запахов. В жэк вентиляцию посмотрели и сказали, что прочистить не могут так как плита перекрытия закрыла ветиляционное отверстие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение