Развод после 36 лет брака - Муж требует мою квартиру. Есть ли у него право и как защитить свои интересы?

• г. Тулун

Мы с мужем прожили 36 лет. В ноябре 2013 г мы официально развелись. Он требует, чтобы я ему предоставила 1 ую квартиру. Сейчас мы проживаем в 3 х комн. Квартире, с нами проживает совершеннолетний сын. Эту квартиру получала я сама, работая на стройке,, приватизировала также я одна, он писал отказ. Имеет ли он какое-либо право на эту квартиру? Он всю жизнь пил, работал очень редко, был судим 5 раз. Сейчас живет с нами в квартире, но вот уже 4 месяца не платит за квартиру ни одной копейки. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Людмила Федоровна! Ваш бывший супруг права собсвтенности на квартиру не имеет, но т.к. он отказался от своего права приватизации в вашу пользу, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.

Людмила Федоровна. Мне понятны ВАши эмоции и состояние. Но закон таков, если он отказался от своего права приватизировать имеет право бессрочного проживания, причем это право у него сохраниться и при смене собственника, если только сам не выпишется. Так, что надо как то с ним договариваться.

Здравствуйте, совершенно верно, о вправе жить в этой квартире пожизненно, даже если продадите он может жить с новыми хозяевами. При этом вы обязаны будете новых хозяев письменно предупредить.