Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Когда мы с женихом подавали заявление на регистрацию брака,

то сотрудница ЗАГСа сказала нам, что, если мы хотим иметь фотографии церемонии, то можем воспользоваться услугами их фотографа. Когда мы сказали, что планируем воспользоваться услугами приглашённого нами фотографа, то услышали, что снимать нашу свадьбу ему или не разрешат вообще, или только при условии, что фотограф ЗАГСа тоже будет снимать и мы оплатим эти фотографии. То же самое нам сказали работники всех Дворцов бракосочетаний. Правомочны ли действия сотрудников ЗАГСа? На нашу свадьбу приедет наш друг из Англии, профессиональный фотограф, который в качестве свадебного подарка предложил нам сделать фотоальбом нашей свадьбы с шикарными свадебными фотографиями. А "шедевры" ЗАГС невского фотографа мы видели - снято едва ли не "мыльницей" и напечатаны, наверное, в ближайшем фотоателье-экспрессе. Как можно избежать услуг этого фотографа и при этом получить возможность снимать в ЗАГСе для своего фотографа? На какую статью в каком Кодексе можно сослаться?

Спасибо.

вопрос №31353
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Дело в том, что сотрудники ЗАГСа в принципе, правы. Ваш друг может снимать свадьбу только из "одной точки", ему не разрешат мешать церемонии и передвигаться по залу, и это совершенно правомерно. Вы можете отказаться от услуг предложенного Вам фотографа, но те фотографии, которые Вы сделаете самостоятельно, будут отнюдь не шедеврами, поскольку будут сделаны из одного угла или, в лучшем случае, из одной плоскости. НИ В ОДНОМ ЗАГСе ИЛИ ДВОРЦЕ БРАКОСОЧЕТАНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯТ ЧУЖОМУ ФОТОГРАФУ ДЕЛАТЬ ФОТОГРАФИИ ИЗ РАЗНЫХ РАКУРСОВ, и это не противоречит никакому закону. А вот отказаться в принципе от услуг фотографа - Ваше право, никто не может заставить Вас оплачивать фотографии, даже если Вас и будут снимать. (То же самое относится и к церкви, если у Вас запланировано венчание: фотографу могут не позволить мешать церемонии, а любые передвижения можно рассматривать как помеху). С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП с участием 2 х автомобилей. Один из участников ДТП вызвал сотрудников ГИБДД, но на место ДТП прибыл всего один сотрудник ДПС на личном авто, аргументируя это загруженность других сотрудников и машин. После чего этот сотрудник сел в машину к тому участнику ДТП, кто вызывал ГИБДД. Сидел минут 15-20, не выходя из машины этого участника составил схему ДТП, подчеркиваю: БЕЗ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ, БЕЗ ОСМОТРА Транс. Средств., БЕЗ ОСМОТРА МЕСТА ДТП, БЕЗ ПРОТОКОЛА, БЕЗ ЗАМЕРОВ, БЕЗ ПОНЯТЫХ, БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, БЕЗ ОПРОСА УЧАСТНИКОВ ДТП, в общем без всего. После чего предложил подписать схему. Благо дело второй участник ДТП не дурак, и пояснил сотруднику что схема составлялась без всего выше перечисленного. Тогда сотрудник начал составлять новую схему, и опять повторились те же ошибки. В это время, прибыл родственник одного из участников ДТП, и сотрудник ГИБДД, БЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, предложил стать понятым происходящего (хочу отметить что понятой был всего один когда предусмотрено не менее 2 х, и то что понятой не должен быть родственником участников ДТП, а незаинтересованным лицом в деле), при нем были сделаны замеры всего лишь одного автомобиля, т.е. половина схемы составлена без него). Понятой не зная своих прав, подписал схему. Протокола составлено не было. По прибытию в установленный пункт разбора, там было написано объяснение двух участников ДТП о произошедшем. После чего составлены сведения об административном правонарушении и справка в которой то ли ложно, то ли специально была поставлена галочка в графе о выдаче протокола об административном правонарушении. На самом деле никаких протоколов не составлялось. Выданы только справка и сведения. Обнаружив этот ляпсус, один из участников обратился к стороннему сотруднику ГИБДД, на что он ответил что вас уже заведомо признали виновным в ДТП. В связи с этим возникает много вопросов. Ответьте пожалуйста как можно полно на каждый из них и со ссылками на статьи кодексов и законов. Итак вопросы:

1. Действия сотрудника ГИБДД по прибытию на место ДТП?

2. Правомерны ли его действия?

3. Какие документы должны оформляться сотрудниками ГИБДД?

4. Признается ли правомерной и законной составленная схема ДТП, с участим одного понятого, и то родственника, без ознакомления?

5. Признаются ли другие документы составленные сотрудниками в отделе законными?

6. Может ли понятой участвовать свидетелем по делу?

7. Дальнейшие действия этого участника ДТП?

8. Были ли нарушены права этого участника?

Помогите пожалуйста разобраться в произошедшем. Спасибо!

вопрос №1439998
прочитан 1355 раз

Действия сотрудника ГИБДД неправомерны, он должен был составить схему ДТП, установить свидетелей, очевидцев, составить протокол. Объяснения (опросы) могут быть отобраны позднее, уже после проведения первоначальных мероприятий. Родственник не мог быть понятым, понятых должно быть двое.

Порядок действия ГИБДДшников определен Кодексом РФ об административных правонарушениях, постановлением по работе ДПС ГИБДД МВД России и методическими рекомендациями по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения - ищите в Интернете.

Порядок действия сотрудников ГИБДД примерно один и тот же, независимо от последствий ДТП. Приехав к месту аварии, инспекторы ГИБДД обязаны оперативно приложить все усилия, чтобы сохранить следы ДТП и другие предметы на месте происшествия. В обязанности милиционеров вменяется установить водителей и автомобили, которые являются участниками аварии.. Сотрудники ГИБДД должны установить свидетелей происшествия и записать их данные. Инспектор составляет протокол об административном правонарушении, схему места ДТП и получает письменные объяснения у водителей. Будучи правонарушителем, следует не только удостовериться, что в протоколе все записано правильно, но и взять копию протокола под роспись. Каждый водитель при неожиданном участии в ДТП должен наблюдать за замерами, ознакомиться со схемой перед подписанием, добиться полного включения всей относящейся к происшествию информации, так как никогда заранее неизвестно, какая из нее потребуется в дальнейшем.

Подписывать схему можно только при полном согласии с ней и уж никак не подписывать неясные черновики, заполненные бланки или искаженные схемы.

Схема эта является важнейшим документом, используемым при проверке материала, при проведении экспертного исследования в судебном рассмотрении. Неправильно составленная схема, имеющая существенные искажения, не только затрудняет рассмотрение материала на всех инстанциях и принятие объективного решения, но и дает водителю право в судебном порядке обратиться с жалобой об отмене постановления ГАИ о признании его виновным в данном ДТП. Известно немало случаев в судебной практике отмены постановлений на том основании, что решение ГАИ принято на основе неправильно составленной схемы. Конечно, в таких ситуациях требуется неопровержимое доказательство того, что схема не отражает реальную ДС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник банка прислал смс с моей фотографией и надписью РОЗЫСК. Законны ли действия сотрудника банка?

вопрос №4926358
прочитан 55 раз

Нет не законны. Обратитесь к руководству банка с сообщением о данном сообщении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не законно! Обращайтесь в правоохранительные органы за защитой своих прав и интересов. Неизвестно, что сотрудник Банка еще выкинет в Вашу сторону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли сотрудник, проводящий НОРМ, право установить какие-либо запреты для присутствующих лиц на период проведения НОРМ (например, запрет пользоваться телефоном, запрет выходить из помещения, запрет передвигаться по помещению и прочее)?

вопрос №17213416
прочитан 23 разa

Нет у него таких прав. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности", должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При проведении ФОРМ сотрудник полиции вправе запретить лицу выполнять определенные действия, все зависит от ситуации в которой происходит ФОРМ. Законодательно не определен перечень требований которые может предъявить сотрудник при проведении ФОРМ, согласно ст. 5 Закона "об о ОРД" Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены. Главный критерий это законность. Если вы считаете что сотрудник не прав, вы можете обжаловать его действия в вышестоящий орган или прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь действующим сотрудником ОВД, был направлен в командировку на 10 дней. В пятницу в вечернее время употребил алкогольные напитки, по 342 ФЗ суббота выходной, на службу я не собирался выходить, однако старший командированной группы говорил что суббота рабочий, однако ни с приказом ни с каким либо распоряжением я не ознакамливался. В субботу вызвали из гостиницы на работу и освидетельствовали. Показало опьянение 0,24 промилле. Провели служебку, решили привлечь к дисциплинарной ответственности виде НДС. Правомерно ли это?

вопрос №4269398
прочитан 29 раз

На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", могут налагаться дисциплинарные взыскания, в том числе предупреждение о неполном служебном соответствии. (ст.50 Федерального закона)

Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав. (ст. 49 указанного Федерального закона)

Таким образом, если в ходе служебной проверки было установлено совершение Вами дисциплинарного взыскания, то вывод о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности правомерен.

Будут вопросы, пишите в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За сам факт употребления алкогольных напитков наказание не предусмотрено. Нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения является грубым нарушением служебной дисциплины. Если Вас вызвали только для освидетельствования на состояние опьянения, то действия руководителя не основаны на законе. Имеете право обжаловать действия должностного лица. Чтобы дать более полный ответ необходимо изучить материалы служебной проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишу жалобу на нарушения в действиях сотрудников ГИБДД при составлении материалов адм. нарушения.

Был остановлен сотрудником ГИБДД г. Владивостока за превышение скорости в подтверждение чему мне был предоставлен прибор Визир с изображением участка дороги, ДВУМЯ! транспортными средствами (одно из которых моё) и ЯКОБЫ моей скорости превышающей допустимую скорость на данном участке на 24 км/ч. я заметил сотруднику, что факт нарушения не может быть установлен, т.к. на фото два транспортных средства и какому из них принадлежит указанная на приборе скорость невозможно, на что сотрудник ответил, что скорость указана того транспортного средства, которое находиться ближе к прибору фиксации.

Я сказал, что с нарушением не согласен. Сотрудник с моими документами сел в служебный автомобиль и через некоторое время предоставил мне постановление об адм. нарушении.

Я еще раз напомнил сотруднику, что с нарушением НЕ согласен и, что в этом случае он обязан составить протокол.

Сотрудник снова удалился в служебный автомобиль и через продолжительное время предоставил протокол об административном правонарушении. На мою просьбу к сотруднику в график протоколу прилагается указать, что приложено фото правонарушения получил категорический отказ. Тогда в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело... я указал, что с нарушением не согласен, т.к. на приборе фиксирующем скорость зафиксировано 2 (два) транспортных средства. Прошу приложить к протоколу фото нарушения.

При составлении протокола понятые не привлекались.

Возникло несколько вопросов:

1. правомерны ли действия сотрудника в этой ситуации (вынесения решения о правонарушении на основании показаний прибора в этой ситуации)

2. должны ли быть привлечены понятые при составлении протокола.

3 должна ли протокол составляется тем же сотрудником, который произвел остановку транспортного средства.

Заранее спасибо.

вопрос №4427705
прочитан 81 раз

Обжалуйте смело если нет изображения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Избили два действующих сотрудника полиции (не при исполнении) и три не известных в масках с битами итого 5 чел. Личности 2-х сотрудников полиции установлена, троих не известна.

Экспертиза легкий вред здоровью (сотрясение головного мозга, закрытый перелом носа со смещением, многие ушибы, гематомы) госпитализация до 3-х недель.

Какую статью должен применить следователь следственного комитета РФ?

vip
вопрос №6397315
прочитан 102 разa

Будет статья 115 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 286 УК РФ грозит полицейским.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.116 укрф побои.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятнее всего:

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

статья 286 часть 3 п. а ук рф. - превышение должностных полномочий с применением насилия. Ст. 286 является специальной по отношению к ст. 115, 116 ук рф, поэтому дополнительной квалификации по ст. 115, 116 не требует.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Ссовершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

От умысла зависит и степени телесных повреждений, умысел возможен-корыстный, хулиганский и т.д.

Например, возможен хулиганский умысел, тогда ст. 213 УК

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.286 УК РФ полицейских не привлекут, если на момент совершения преступления было неизвестно что они полицейские, сомневаюсь что они представлялись или были в форме и показывали свои удостоверения, если это имело место то могут привлечь, а так по ст. 115,116 УК РФ, их должны уволить еще до суда, и еще это частное обвинение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае п.п. а).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

115 УК РФ и если завладели хоть чем нибудь то ст 162 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если усмотрят состав ст.115, ст.116 УК РФ, то сделают отказной материал; тогда можно обратиться к мировому суде с заявление частного обвинения - в суде просить также взыскать материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия сотрудника ГАИ при остановке за нарушение двойной сплошной со скоростью 170 км/ч.

вопрос №15379684
прочитан 8 раз

Валентина!

Сотрудник ГИБДД должен составить протокол об административном правонарушении. Подобные дела рассматриваются в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Составляется протокол об административном правонарушении по ст. 12.9 КоАП РФ в зависимости от превышения установленной скорости движения. Ответственность следующая:

Цитата:
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

2. Составляется протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Ответственность следующая:

Цитата:
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Лицо от управления ТС не отстраняется, на медосвидетельствование не отправляется, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проходит, ТС не задерживается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение