Последовательность действий, необходимые документы и ссылки на законодательство для того

• г. Санкт-Петербург

Последовательность действий, необходимые документы и ссылки на законодательство для того, чтобы получить разрешение на создание проемов в капитальных стенах арендуемого помещения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перепланировка в арендуемом помещении возможна только с письменного согласия арендодателя и собственника помещения при наличии технической возможности по утверждённому проекту и по согласованию с органом местного самоуправления (ст.26 ЖК РФ если помещение жилое), а если помещение находится в доме-памятнике, то потребуется согласование с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (сокращённо - КГИОП).

Получать разрешение и заниматься оформлением арендатор может только по доверенности арендодателя или собственника. Переустройство и перепланировка жилого помещения регулируется главой 4 ЖК РФ. В соответствии с п. 3.2.9. Положения о Жилищном комитете, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 № 175 (ред. от 31.08.2005) Жилищный комитет обязан проводить техническую экспертизу проектно-сметной документации при капитальном ремонте и реконструкции жилых зданий, а также при реконструкции нежилых помещений в жилых домах. Перепланировка нежилых помещений осуществляется в соответствии с Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 06.10.97 № 1036-р "О порядке согласования производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда и зачете затрат на их проведение" (вместе с Положением о порядке согласования ...), которое действует за исключением п.3 (см. Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 30.12.2005 № 284-пг "О признании утратившими силу и частично утратившими силу некоторых распоряжений мэра Санкт-Петербурга и губернатора Санкт-Петербурга"). Если помещение арендовано по договору с КУГИ, то для получения разрешения на производство капитального ремонта Объекта или иных неотделимых улучшений Арендатор представляет в КУГИ следующие документы:

- заявление о даче согласия на производство капитального ремонта Объекта и предложения по условиям и срокам его проведения. Заявление может включать просьбу о возмещении затрат на производство капитального ремонта в счет подлежащей уплате арендной платы за Объект, если эти затраты подлежат зачету в соответствии с разделом 2 указанного выше Положения;

- Техническое заключение по результатам обследования Объекта, подтверждающее необходимость капитального ремонта Объекта, выполненное специализированной (имеющей лицензию на данный вид деятельности) организацией. К обследованию в обязательном порядке должен быть привлечен представитель эксплуатирующей организации;

- задание Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) - для памятников истории и культуры, вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность (далее - Объекты в зданиях-памятниках);

- план-график проведения работ;

- техническая документация и смета на проведение работ, согласованные с балансодержателем Объекта и прошедшие экспертизу в Жилищном Комитете.

Виды и объемы работ по капитальному ремонту Объекта или его перепланировке, подлежащие зачету, в соответствии с разделом 2 указанного Положения должны быть выделены в отдельную смету ;

- согласование Комитета по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) архитектурного решения, в случае изменения в результате проведения капитального ремонта внешнего архитектурного облика Объекта (здания, в котором расположен Объект).

По работам на Объектах в зданиях-памятниках смета и план-график должны быть согласованы дополнительно с КГИОП.

В перепланировке может быть отказано, т.к Вы намерены затронуть несущие перегородки - капитальные стены.