Восстановление срока вступления в наследство - было ли завещание от бабушки на маму или на молодого человека?

• г. Ярославль

Есть молодой человек. У него умирает мама. Затем умирает бабушка со стороны матери. Ему приходит письмо о том что если он хочет получить свою долю в наследстве от бабушки, то ему надо прийти к такому-то нотариусу. У бабушки была еще одна дочь. На данный момент, только она вступила в наследство, так как молодой человек находился на тот момент, когда бабушка умерла-в сизо. Письмо, о том что он мог вступить в наследство в сизо ему не приходило. Получается о смерти бабушки он не знал. Хотя его тете, которая вступила в наследство это письмо, которое пришло ему домой было передано и она могла как-то ему помочь, но не помогла. Можно ли восстановить срок вступления в наследство? Говорят письмо от нотариуса могло прийти только в том случае, если было бабушкой написано завещание на его маму, либо лично на него. Так ли это? или завещания могло и не быть?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус сообщил о наследстве по праву преемства. Т.е. вместо умершей дочери вступают в наследство ее дети. Подойдите к нотариусу он вам все пояснит.

Уважаемая Татьяна, в данном случае имеет место наследование по праву представления. Молодой человек отдельно наследует после матери и отдельно наследует после бабушки (в последнем случае - как раз по праву представления). Пропущенный срок можно восстановить через суд, если наследник не знал об открытии наследства (в данном случае - после бабушки), и подаёт заявление в течение шести месяцев после того, как он узнал об этом. В вашем случае как раз имеет место этот случай. Обязательно найдите письмо, которое было отправлено нотариусом. Это будет подтверждением того, что оно было направлено на домашний адрес, а не в СИЗО. Сам нотариус отправляет письмо только по тому адресу, которое указывается другим наследником, принимающим наследство. Видимо, тётя указала именно домашний адрес. Так что срочно обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока и признании принявшим наследство.