Спор о возврате двойной суммы задатка - возможно ли положительное решение в пользу покупателя?

• г. Майкоп

Я заключила предварительный договор задатка за квартиру, сумма задатка 20000 р., после того у покупателя сорвалась сделка по его квартире и я решила продать недвижимость 3-му лицу, при этом вернув двойную сумму задатка. Покупатель не согласен и обратился в суд о понуждении заключить сделку. Может ли суд вынести положительное решение в его пользу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, уточните, вы успели заключить договор купли-продажи с третьими лицами, зарегистрировали переход права на квартиру? Если, да, то новый собственник квартиры, должен быть привлечен в процесс.