Стоимость оформления наследства по жилищному сертификату - сколько нужно заплатить?

• г. Велиж

У моей бабушки квартира приобретённая по жилищному сертификату. Ели я буду вводиться в наследство по закону сколько мне нужно будет заплатить за оформление документов?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, регламентируется только госпошлина.

НК РФ.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;"

Жанна Александровна, после бабушки вы можете наследовать по закону только по праву представления в случае, если кто-то из ваших родителей умер раньше, чем ваша бабушка, которая приходится кому-либо из ваших родителей мамой. Либо по завещанию. Вы как внучка будете уплачивать государственную пошлину в размере 0,6% от стоимости наследственного имущества. Стоимость имущества на дату смерти устанавливается в оценочных компаниях. Поэтому вам придётся оплатить оценку на дату смерти, а нотариусу заплатить: 1) государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство; 2) оплатить УПХ - услуги правового характера (примерно 1000 руб. за объект недвижимости); 3) оплатить техническую работу технического помощника нотариуса, который будет готовить вам документ (примерно 300 руб). Удачи вам.