Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли предприниматель или юр лицо потребителем? Приобретая товар для себя.

вопрос №31366
прочитан 347 раз
Оцените вопрос

В смысле законодательства о защите прав потребителей, "потребителем" является только гражданин, приобретающий товар для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли. Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций и за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, канцтоваров и бланков отчетности для работы бухгалтерии, и т.д.).

Юридические лица в смысле законодательства о защите прав потребителей "потребителями" не являются, так как все, что приобретает юридическое лицо предназначено для осуществления его деятельности.

См. Преамбулу к Закону "О защите прав потребителей" и Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей", утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. № 160

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Максим, я физическое лицо. Заказал товар в организации в Санкт-Петербурге, сам живу в Москве. Оплатил с карты банка.

Прошел месяц, товар не пришел, продавец не отвечает на звонки и письма на почту.

Как вернуть деньги в данной ситуации? Мой банк отправляет разбираться с банком продавца. Банк продавца так же говорит, что ничем помочь не может. Как быть? Заранее спасибо за совет.

вопрос №7532840
прочитан 16 раз

Возвращайте деньги через суд ст.1102 ГК РФ или пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам известен адрес (юридический и почтовый) организации, пишите претензию руководствуясь законом "О защите прав потребителей", а если не выполнят Ваши требования, обращайтесь в суд с иском по месту своего жительства. Требуйте взыскания денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа в Вашу пользу 50% от суммы иска (ст. 13 ЗПП) и судебных расходов (ст. 100 ГПК РФ). Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Похоже, что Вас обманули!

Обратитесь в полицию с заявление. Будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дела. А вы признаны потерпевшим и гражданским истцом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Я как юр лицо перевел деньги заказав товар в интернет магазине www.s-s.ru , они выслали счет по эл. почте, оплата прошла 03,12,07, после чего ни сайт не работает ни телефоны не отвечают. Как поступить в данной ситуации?

вопрос №504126
прочитан 5 раз

Впредь действовать с той степенью заботливости и осмотрительности, которая исключает утрату денег.

Как можно быть таким доверчивым в стране финансовых пирамид, "кидалова" и "денежных помоек" для ухода от налогов?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я как частное лицо, приобрела товар, хочу его вернуть, документы все на руках, может ли с этими документами вместо меня прийти другое лицо и сделать возврат? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №2355615
прочитан 86 раз

Смотря что покупали. Если, к примеру, лекарство или нижнее белье, то эти товары вообще возврату не подлежат. Если автомобиль, то возвратить можно, но лучше для этого иметь доверенность, т.к. у Вас письменный договор на руках и покупатель там обозначен. Для всего остального, если нет именного товарного чека - возвращайте свой товар спокойно, ведь кто именно его купил (вы ил, например, Ваш супруг) установить никто не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю об открытии интим-магазина (ассортимент: секс-игрушки, эротическое бельё, презервативы и т. п.). Всегда есть вероятность ошибки продавца, что продаст товар лицу до 18 лет, бывает, что люди выглядят взросло, не требовать же у всех покупателей паспорт, да и человеческий фактор никто не отменял. В сети я нигде не нашёл каким законом регулируется продажа интим-товаров (ни федеральных, ни законов моего региона), какие возрастные ограничения на их продажу, какая ответственность в случае нарушения этих ограничений? Прошу ответить на эти вопросы. Интересует как федеральное, так и региональное законодательство (Камчатский край). Основной вопрос, на которой хотелось бы ответа: какие санкции возможны в случае продажи интим-товаров лицу до 18 лет? Для продавца и для владельца магазина (индивидуальный предприниматель, ИП).

Какие документы, кроме паспорта, можно принимать в качестве доказательства того, что лицу больше 18 лет? Подойдёт ли копия паспорта, водительские права?

Вопрос платный, поэтому прошу ответить развёрнуто, конкретно и по всем пунктам. Если хотите отделаться отпиской со сплошной "водой" и общими словами (или дурацкими шуточками), то, пожалуйста, не отвечайте на этот вопрос, оставьте возможность ответить тем, кто ответственно отнесётся.

vip
вопрос №14570105
прочитан 704 разa

В данном случае предусмотрена уголовная ответственность на федеральном уровне статьей 242 УК РФ, согласно которой уголовно наказуемым деянием является распространение материалов и предметов порнографического характера. Причем для несовершеннолетних получателей предусмотрена часть 2, а по части 3 квалифицируются действия, совершенные группой лиц. Так что продавать несовершеннолетним такие предметы, о которых речь в вопросе, категорически нельзя.

Цитата:
Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Так что обязательно спрашивайте паспорт перед продажей таких товаров. Ни копия паспорта, ни в/у, не являются документами, удостоверяющими личность, хотя косвенно в/у подтверждает совершеннолетие, т.к. выдается с 18-летнего возраста на категории, отличные от "М". Например, на категории "В" и "С", но это не делает их документами, удостоверяющими личность. Да и подделать их проще, чем паспорт.

(текст отредактирован 08.09.2018, 00:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отечественное законодательство достаточно скупо относительно товаров имеющих интим-значение. Единственное что приходит на ум, это статья 242 УК РФ. Я считаю что Вы снимите с себя абсолютно всю ответственность повесив на входе табличку с надписью «Лицам до 18 лет вход воспрещен». Вы же не можете стоять на входе и проверять у каждого паспорт. Депутаты на региональном уровне также могут принимать законы о защите нравственности детей.

Статья 242 УК РФ. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино-или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Данный вопрос регулируется федеральным законодательством в основном. Перед продажей интим-товаров спрашивайте обязательно паспорт. Чтобы убедиться в том, что не продаете товары несовершеннолетним. Иначе может грозить ст. 242 УК РФ (если это порнография) . Копия паспорта и водительские права не подойдут. Также можете установить предупреждающие таблички, что не продаете интим-товары несовершеннолетним. Обязательно проведите учебу с продавцами на этот счет.

Также можете изучить ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основной настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.

(в ред. Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

(в редакции Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральном законе от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", если иное не установлено частью 2 настоящей статьи.

2. Под ночным временем в настоящем Законе понимается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая включительно.

Статья 4. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае:

1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - места, в которых не допускается нахождение детей);

(в ред. Закона Камчатского края от 12.10.2015 N 694)

2) не допускается в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и нахождение детей в возрасте до 16 лет на улицах, стадионах, в парках, скверах, на детских, спортивных площадках, строительных площадках, в помещениях общего пользования в многоквартирных домах, транспортных средствах общего пользования, а также в иных общественных местах, не указанных в настоящем пункте (далее - места, в которых ограничивается нахождение детей).

(в ред. Законов Камчатского края от 14.03.2011 N 569, от 29.12.2014 N 571, от 12.10.2015 N 694)

3) юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на объекты (на территории, в помещения), отнесенные к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, в наглядной и доступной форме предупредительную информацию о недопустимости нахождения детей на таких объектах (на территориях, в помещениях).

(п. 3) введен Законом Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

1 (1). Места, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, устанавливаются постановлением Правительства Камчатского края в соответствии с частью 6 статьи 5 настоящего Закона.

(часть 1 (1) введена Законом Камчатского края от 14.03.2011 N 569)

2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, а также юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение требований, установленных частью 1 настоящей статьи, по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

(в ред. Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

3. С 1 сентября 2012 года утратила силу. - Закон Камчатского края от 27.06.2012 N 63.

4. Исполнительными органами государственной власти Камчатского края в целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, разрабатываются и реализуются государственные программы Камчатского края, содержащие мероприятия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

(в ред. Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 571)

Статья 5. Экспертная комиссия при Правительстве Камчатского края

1. Для оценки предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, постановлением Правительства Камчатского края создается экспертная комиссия при Правительстве Камчатского края (далее - экспертная комиссия).

2. Предложения об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, направляются в экспертную комиссию главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае. Указанные предложения могут направляться в экспертную комиссию органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и право нарушений несовершеннолетних, другими органами и учреждениями, общественными объединениями и гражданами.

3. Экспертная комиссия формируется в составе не менее 10 человек из представителей Законодательного Собрания Камчатского края, представителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края. В состав экспертной комиссии могут включаться по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, а также общественных объединений и иных организаций.

4. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии, а также ее персональный состав утверждаются постановлением Правительства Камчатского края.

5. Решение о предложениях по определению перечня мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, экспертная комиссия принимает с учетом положений части 1 статьи 4 настоящего Закона.

(часть 5 в ред. Закона Камчатского края от 14.03.2011 N 569)

6. На основании решений экспертной комиссии постановлением Правительства Камчатского края утверждается перечень мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

7. В случае, если изменились основания включения мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, в перечень мест, утверждаемый постановлением Правительства Камчатского края, в него вносятся соответствующие изменения.

8. Постановление Правительства Камчатского края об утверждении перечня мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, а также вносимые в него изменения, подлежат официальному опубликованию.

9. В постановлении Правительства Камчатского края об утверждении перечня мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, должна содержаться информации о наименованиях объектов, указанных в пункте 1 части 5 настоящей статьи, и их месторасположении.

Статья 6. Выявление детей в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей

1. Выявление детей в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, осуществляют в пределах своей компетенции органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявившие ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, в пределах своей компетенции выясняют его личность, место проживания, данные о родителях (лицах, их заменяющих) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также причины и условия, повлекшие утрату контроля за поведением ребенка.

Статья 7. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органов внутренних дел об обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей

1. При установлении необходимых данных о родителях ребенка (лицах, их заменяющих) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции принимают меры к незамедлительному уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, об обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

2. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции при обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, незамедлительно уведомляют об этом органы внутренних дел.

3. Заинтересованные органы и учреждения, общественные объединения и граждане могут уведомлять органы внутренних дел о нахождении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

Статья 8. Порядок доставления ребенка, обнаруженного в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, или в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения

1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при обнаружении ребенка в местах, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, передают его органам внутренних дел для последующего доставления родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 9. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Правительству Камчатского края в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона, принять постановление о порядке формирования, деятельности и утверждении состава экспертной комиссии.

Губернатор

Камчатского края

А.А.КУЗЬМИЦКИЙ

г. Петропавловск-Камчатский

26 мая 2009 года

N 264

(текст отредактирован 08.09.2018, 00:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовный закон может быть применён при продаже предметов несовершеннолетнему в интим-магазине.

А именно ст. 242 УК РФ.

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Т. е. привлекать будут виновное лицо.

Владелец магазина будет организатором.

А продавец исполнителем.

Паспорта будет достаточно для проверки 18 лет у покупателя.

Копии документов могут быть приняты на свой страх и риск.

(текст отредактирован 08.09.2018, 00:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Секс-шоп регистрируется как специализированный магазин, продающий непродовольственные товары и никакого особенного статуса у него нет. Ни федеральных, ни региональных законов, содержащих запрета реализации данных товаров не существует.

Но это не означает, что его могут посещать несовершеннолетние свободно и без проблем, поскольку продукция такая наверняка содержит причиняющую вред развитию детей, а распространение её среди детей запрещено законом. При этом сотрудники секс-шопа должны принимать меры, защищающие детей от такой информации, и одной из них может быть пропуск в заведение при предъявлении документов.

В противном случае грозит административная ответственность по ст.6.17 КоАП РФ.

В общем палка о двух концах. С одной стороны нет прямого запрета. С другой стороны есть ответственность не совсем понятно за что.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет таких санкций ни на федеральном, ни на региональном уровне. Другое дело, что ваши местным законодательством не допускается нахождения детей в возрасте до 18 лет в таких заведениях, но и тут наказания не ни для вас, ни для продавца не наступает если будет соответствующее предупреждение.

Копия паспорта и водительские права не являются документами, удостоверяющими личность. Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232; и Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ является

Паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Статья 4.

Цитата:
1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - места, в которых не допускается нахождение детей);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет никакой уголовной ответственности, в случае продажи товара интимного назначения несовершеннолетнему. УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Цитата:
...

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста...

Если внимательно прочитать статью, то речь тут идет о распространении порнографической продукции именно среди несовершеннолетних, т.е. целенаправленно, у Вас же магазин, куда может зайти лицо моложе 18 лет, даже если там ему что то продадут, тут не будет состава преступления предусмотренного этой статьей. Конечно, при продаже продукции, где стоит значок 18+ должна производиться при предъявлении паспорта, если есть сомнения в возрасте. Есть ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ.

Статья 4. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае:

1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера,. Советую, просто перед входом в магазин, повесить вывеску "вход лицам старше 18 лет", ну или что нибудь в этом роде.

(текст отредактирован 08.09.2018, 07:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не порнографическая продукция. Интим-товары не являются такой продукцией, иначе их нельзя было бы продавать независимо от возраста (статья 242 пункт 1). Прошу вас уточнить данный вопрос.

вопрос №14570124

Если продукция не является порнографической и лицензирована для продажи, а также имеет необходимую сертификацию, то можете абсолютно свободно торговать.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 242 УК РФ речь о незаконном перемещении, публичной демонстрации, рекламе и т.п., а также распространении не только порнографических материалов, но и предметов, к коим как раз относится указанная Вами продукция. Незаконной как раз будет такая, куда доступ будет несовершеннолетним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 242 не подходит, так как это не порнографическая продукция. Это интим-товары, а не порно-фильмы, картинки и т. п. И если бы интим-товары признавались порно-продукцией, то все интим-магазины были бы вне закона в РФ (статья 242 пункт 1). Так что, прошу уточнить какие именно возрастные ограничения и санкции есть в плане интим-товаров. Вне статьи 242 УК РФ.

вопрос №14570130

Не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера,

Так что в любом случае требовать надо у покупателей паспорт, если есть сомнения в возрасте.

И что еще важно - в магазине должна быть предупредительная информация.

Иначе это нарушение влечет немаленькие финансовые санкции - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 26 мая 2009 года N 264

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ., ст.4

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 19 декабря 2008 года N 209

Об административных правонарушениях Статья 7.8. Нарушение требований по размещению предупредительной информации при входе на объекты, отнесенные к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей

(Статья 7.8. введена Законом Камчатского края от 08.06.2015 N 618)

1. Отсутствие предупредительной информации или несоответствие ее требованиям, предусмотренным Законом Камчатского края от 26.05.2009 N 264 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае", при входе на объекты, отнесенные к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(текст отредактирован 08.09.2018, 00:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 242 УК РФ речь о незаконном перемещении, публичной демонстрации, рекламе и т.п., а также распространении не только порнографических материалов, но и предметов, к коим как раз относится указанная Вами продукция. Незаконной как раз будет такая, куда доступ будет несовершеннолетним. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Так по статье 242.1 незаконной является продажа любым лицам, независимо от возраста. И что, получается, продажа интим-товаров незаконна в РФ? Вы серьёзно? )

вопрос №14570141

Может ли гарантийный талон служить доказательством принадлежности товара лицу, указанному в этом талоне.

вопрос №14321752
прочитан 4 разa

Конечно, юристы таким способом снимают арест (исключение из описи) на движимое имущество, если приставом было описано указанное имущество, в талоне!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между юридическим лицом А и юридическим лицом Б заключен договор поставки товара.

По ТТН привозят товар, где отправителем указано третье юридическое лицо В, которое нигде не оговорено в договоре. Имеет ли право лицо А отказаться от приема привезенного товара (ТК забирает товар обратно и фиксирует у себя отказ), так как с лицом В не было заключено никаких договоров и соглашений.

vip
вопрос №15989042
прочитан 34 разa
Это лучший ответ

Имеет право, т.к. нет между ними не заключен договор поставки (ст.506 ГК РФ), а лишние обязательства на себя организация правомерно брать не хочет. Если примет товар, то возникнет обязательство перед контрагентом, с которым нет договора. Так что все правильно сделали.

(текст отредактирован 28.06.2019, 16:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет полное право отказаться принимать данный товар если не было заключено никаких договоров (506 ГК РФ), но все на усмотрение данного лица А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право. Так как у Вас нет договорных отношений. Иначе: Отсутствие между сторонами договора в классическом понимании, то есть в форме единого документа, подписанного сторонами, вовсе не говорит о том, что оснований для перечисления денег у покупателя не имелось. Заключить договор можно и в форме акцепта оферты (п. 2 ст. 432 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации в качестве оферты можно рассматривать выставленный продавцом счет, а в качестве акцепта — оплату этого счета покупателем. Письменная форма договора при этом считается соблюденной (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В данном случае такие условия должны были содержаться в счете на оплату. Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий отношения между сторонами могут быть признаны договорными и регулируются положениями ГК РФ о купле-продаже. При этом, поскольку срок поставки товара согласован не был, продавец должен был осуществить его передачу в разумный срок после получения оплаты или в течение семи дней после соответствующего требования покупателя (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Станислав Вам помог ответ?

(текст отредактирован 28.06.2019, 16:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается не заключенным.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отказаться от получения товара и расторжения договора.

См. ст. 506 ГК РФ, п. 1 ст. 432 ГК РФ, ст. 450.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Столкнулась с такой проблемой: гонка приобрела автомобиль в нашем салоне. Позднее обратилась с претензией к качеству (после пары месяцев экспатриации авто). Однако свой автомобиль она передала ЧИП, с ее слов по какому то договору, согласно которому ЧИП осуществляет предпринимательскую деятельность на ее авто. Ее авто числится в транспортной инспекции за этим ЧИП, он имеет разрешение на перевозку на ее авто пассажиров. Получается авто используется не в личных целях. На данный момент она обратилась в в районный суд (так как сама не ЧИП) и ссылается на закон о защите прав потребителей, хотя в преамбуле закона сказано - физ. лицо, использующее для личных целей. Вопрос можно ли попробовать перекинуть дело в Арбитраж (так как авто используется предпринимателем) или хотя бы убедить суд о том, что Закон о ЗПП не применяется в данном случае?

Подтверждения того, что осуществляется предпринимательская деятельность другим лицом (ЧИПшником) на этом авто есть!

вопрос №1883416
прочитан 642 разa

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Раз такой пункт не исполнен - значит и потребитель по закону о ЗПП отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение