Предложение провести автотехническую экспертизу за мой счет - законное или нет?

• г. Железноводск

Меня обвиняют в дтп. Виновным себя не считаю. Дознаватель предлагает провести автотехническую экспертизу за мой счет? Денег на это у меня нет. Законно ли предложение дознавателя?

Ответы на вопрос (3):

Предлагать - всегда законно, это же не обязывать.

Спросить
Пожаловаться

И что, ответ должен измениться?

Спросить
Пожаловаться

А разбирательство какое имеется в виду? Если судебное - изложите свои доводы, подтверждающие отсутствие Вашей вины, соответственно, пробелы дознания - суд это учтет при вынесении приговора.

Спросить
Пожаловаться

Я заказала автотехническую (трассологическую) независимую экспертизу. Но второй участник аварии подал ходатайство дознавателю ГИББД на проведение экспертизы. Дознаватель вынес постановление о её назначении в региональном центре судебных экспертиз. Но прочитав отзывы, что там всё покупается, я хочу отказаться от этого центра. Как это сделать законно?

Я попал в дтп. в связи с долгим рассмотрением дела, я подал ходатайство дознавателю о проведении независимой трассологической экспертизы. По заключению экспертов в дтп виновна другая сторона. Дознаватель принял заключение экспертизы и признал виновным в дтп того водителя. Он в свою очередь подал в суд на оспаривание решения дознавателя. Что мне делать, нужно ли предствавление меня в суде юристом?

Мой сын находится на больничном. И не явился по повестке к дознавателю. Дознаватель отправил наряд полиции за сыном чтоб его привезли на допрос. Законно ли это? И говорит что выпишет штраф! Куда можно подать жалобу на дознавателя?

В октябре было ДТП с пострадавшими. Пострадавшего увезли в больницу с места ДТП, обследовали и отправили в поликлинику на амбулаторное лечение итог 21 день больничный и диагноз дисторсия шейного отдела позвоночника. Дознаватель из ГАИ отправили документы с поликлинике, больницы и скорой на экспертизу. Сегодня позвонила дознавателя узнать результат экспертизы, а дознаватель сказал, что вреда здоровью нет. Подскажите пожалуйста мои действия если я не согласна с таким заключеним. Мои действия для назначения повторной экспертизы, кому ее подавать и как письменно или умно. Подписывать ли постановления у дознавателя. И повторная экспертиза делается за чей счёт. Заранее спасибо.

Вопрос очень срочный.

Попал в ДТП, себя виновным не считаю, но дознаватель признал меня виновным.

Скажите как правильно обжаловать решение дознавателя в суде, как и в какой форме составить иск на обжалование и иск на возмещение причиненых мне повреждений.

Осталось из 10 дневного срока 3 дня.

Дознаватель ГИБДД взяла с меня рассписку, о том что свою машину, после ДТП, я беру на ответственное хранение, т.к. может возникнуть необходимости назначения и проведения автотехнической, транспортно-трасологической экспертизы. По настоящее время не могу ее отремонтировать (застрахована по Каско).

Я не являюсь виновником ДТП. С 01.01.15 г проводиться административное расследование по данному ДТП. В настоящее время дознаватель назначил медицинскую экспертизу, по степени тяжести вреда здоровью, т.к. в моей машине находился ребенок-диагноз после ДТП Компрессионый перелом пяти позвонков 1 ст.тяжести.

Вопрос:

1.Является ли данный диагноз тяжким вредом здоровью?2.Имеются ли установленные сроки у дознавателя назначить и провести автотехническую, транспортно-трасологическую экспертизу?

3.Возможно ли назначить эту экспертизу в ходе административном расследовании? (Дознаватель утверждает, что назначить может только после возбуждении уголовного дела)

За ранее благодарю Вас.

По заявлению потерпевшего в прокуратуру был привлечен дознаватель к дисциплинарной ответственности, с которой ни потерпевший, ни дознаватель не согласны, т.к. суть заявления была другой и потерпевший не желает привлекать дознавателя к ответственности. Как можно в этом случае потерпевшему помочь дознавателю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Экспертиза признала виновным в ДТП второго участника, и, соответственно сотрудник ГИБДД вынес решение о привлечении виновного к адм. ответственности.

На какие нормы ГПК ссылаться в письменном обращении к виновнику ДТП о досудебном урегулировании возмещении мне оплаты стоимости экспертизы. Спасибо.

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

Я лечилась по дтп 4 месяца сейчас назначена операция, а дознаватель узнав подала на мед, экспертизу, Могу ли обратится к дознавателю о проведении суд, мед экспертизы по окончанию лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение