Возможна ли отсрочка вступления в наследство при нахождении за границей в день получения долевой части жилья?
199₽ VIP

• г. Владивосток

4 января 2014 года я должна вступить в наследство по завещанию долевой части жилья, но нахожусь в данное время в рейсе за границей, какое время возможно для отсрочки?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Как вернетесь, сможете вступить в права наследства.

Если осталось только получить свидетельство о праве,то данный срок законодательством не ограничен.Прибудете из плавания и получите.Один мой клиент лет 5 получал все эти свидетельства по мере представления документов нотариусу,имущества много было.

Если Вами нотариусу уже подано заявление на вступление в наследство , то получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время по истечении срока вступления в наследство. Волноваться здесь не зачем. Вы все успеваете.

Любовь Ивановна, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Поэтому принять наследство нужно в этот срок.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если Вы были зарегистрированы вместе с умершим на день его смерти, никаких ограничений в сроке нет. И срок продлять не надо, представьте справку о регистрации и все. В другом случае Вам придется продлять срок принятия наследства по уважительной причине или устанавливать факт принятия наследства через суд.

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Если Вы будете находится за границей меньше, чем 6 месяцев со дня когда должны вступить в наследство,, то Вы успеваете его принять.

Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ). Причем не важно, имеет ли место факт наследования по закону или по завещанию.. Есть лишь несколько исключений из этого правила:

• В случае, если суд посчитал возможным наследование имущества без вести пропавшего человека, то первичная дата (после которой и начнется отчет 6 месяцев) вступления в наследство определяется в суде

• Если наследник не мог принять наследство в силу веских обстоятельств (болезнь, пребывание за границей и так далее), то по заявлению в судебную инстанцию возможно продление сроков принятия наследства

• В том случае, если наследником является еще не родившийся ребенок, то вступление в наследство откладывается до момента его рождения.

Если в течение шести месяцев наследство не было принято ни одним человеком, то по закону оно отчуждается в пользу государства.

Подать заявление на принятие наследства можно 2 способами:

1) Можно подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто.

2) Если по каким-либо причинам наследник не может самостоятельно добраться до места принятия наследства, то заявление (нотариально заверенное) можно переслать по почте. Если наследник не может лично подать заявление, необходимо переслать по почте заявление, где подпись наследника на заявлении была бы так же нотариально заверена.

Подать заявление в нотариус вы должны в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя! Если вы пропустите указанный срок по уважительным причинам, то можете восстановить срок через суд, приложите билеты и т.п.