Возможна ли отсрочка вступления в наследство при нахождении за границей в день получения долевой части жилья?
199₽ VIP

• г. Владивосток

4 января 2014 года я должна вступить в наследство по завещанию долевой части жилья, но нахожусь в данное время в рейсе за границей, какое время возможно для отсрочки?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Как вернетесь, сможете вступить в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если осталось только получить свидетельство о праве,то данный срок законодательством не ограничен.Прибудете из плавания и получите.Один мой клиент лет 5 получал все эти свидетельства по мере представления документов нотариусу,имущества много было.

Спросить
Пожаловаться

Если Вами нотариусу уже подано заявление на вступление в наследство , то получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время по истечении срока вступления в наследство. Волноваться здесь не зачем. Вы все успеваете.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Ивановна, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Поэтому принять наследство нужно в этот срок.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы были зарегистрированы вместе с умершим на день его смерти, никаких ограничений в сроке нет. И срок продлять не надо, представьте справку о регистрации и все. В другом случае Вам придется продлять срок принятия наследства по уважительной причине или устанавливать факт принятия наследства через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Если Вы будете находится за границей меньше, чем 6 месяцев со дня когда должны вступить в наследство,, то Вы успеваете его принять.

Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ). Причем не важно, имеет ли место факт наследования по закону или по завещанию.. Есть лишь несколько исключений из этого правила:

• В случае, если суд посчитал возможным наследование имущества без вести пропавшего человека, то первичная дата (после которой и начнется отчет 6 месяцев) вступления в наследство определяется в суде

• Если наследник не мог принять наследство в силу веских обстоятельств (болезнь, пребывание за границей и так далее), то по заявлению в судебную инстанцию возможно продление сроков принятия наследства

• В том случае, если наследником является еще не родившийся ребенок, то вступление в наследство откладывается до момента его рождения.

Если в течение шести месяцев наследство не было принято ни одним человеком, то по закону оно отчуждается в пользу государства.

Подать заявление на принятие наследства можно 2 способами:

1) Можно подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто.

2) Если по каким-либо причинам наследник не может самостоятельно добраться до места принятия наследства, то заявление (нотариально заверенное) можно переслать по почте. Если наследник не может лично подать заявление, необходимо переслать по почте заявление, где подпись наследника на заявлении была бы так же нотариально заверена.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление в нотариус вы должны в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя! Если вы пропустите указанный срок по уважительным причинам, то можете восстановить срок через суд, приложите билеты и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Какие справки (документы) надо заказать - чтоб увидеть всевозможных наследников - которые пока не выявлены по наследству от 2015 г на одну часть квартиры и по оставшейся части квартиры-наследство от 2018 года. Оба наследства по завещанию-?

Если работница находилась в 2012-2013 в отпуске по уходу за ребенком, с января 2014 года вышла на работу, отработала полностью, в 2015 году-больничный лист, какие два года брать для расчета среднего заработка? (2014 год и 2011 год?)

Имеет ли силу завещание? Ситуация такая, человек умер август 2019, он написал завещание в 2017 году, в завещании указали адрес прописки, но по этому адресу его выписали по судебному решению в декабре 2011 года. В этом случае могут ли вступить в наследство по завещанию это третье лицо, хотя есть прямые наследники первой очереди умершего, мать, и два сына.

В гражданском браке прожил с супругой с декабря 2004 по январь 2013 г. 21 января 2013 года гражданская жена умерла. Завещания на наследство нет. Из близких родственников-родной брат и 2 племянника. Имею ли я на часть наследства право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение