Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предусмотрена ли законом ответственность продавца за нарушение 502 статьи Гражданского кодекса и ст.

25 "Закона о защите прав потребителей" и ответственность за просрочку выполнения требований потребителя. Спасибо. Ирина.

вопрос №31369
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Ответственность продавца (т.е. торгующей организации) наступает по общим правилам, установленным гражданским законодательством (гл.25 ГК), за ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины. А именно, обязанность возмещения убытков. Если нет подходящего для обмена товара, и покупатель расторгает договор и требует вернуть деньги, то с продавца могут взыскиваться % за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания по ст.395 ГК.

Что касается неустойки, то она подлежит взысканию только в случаях установленных договором или законом. В Законе "О защите прав потребителей" предусмотрена неустойка только за просрочку исполнения требований покупателя, предусмотренных ст. 20-22 этого Закона. За просрочку требований по ст.25 неустойка Законом не предусмотрена.

В соответствии со ст.15 данного Закона покупатель имеет право требовать возмещения морального вреда.

Предусматривается также административная ответственность за Нарушение правил торговли (ст.146 Кодекса об административных правонарушениях) - штраф до 2500 руб. за виновные действия продавца.

Помните, при этом, что требования по ст.502 ГК и ст.25 Закона "О защите прав потребителей" в отношении некоторых товаров не предъявляются. См. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Утв. Постановлением Правительства РФ 19.01.98 г.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Составить ходатайство в УФМС, о нарушении гражданского кодекса.

вопрос №14067354
прочитан 5 раз

Уточните пожалуйста, в чем суть вашей проблемы, а именно: какая статья Гражданского кодекса РФ нарушена работниками УФМС, а также какое ходатайство и о чем Вы хотите написать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард, добрый день! Не совсем ясно, в чем проблема? Вы можете более подробно изложить ситуацию по данному вопросу? И, ходатайство УВД МВД не рассматривает!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подсказать, какое наказание будет за нарушение ГК РФ Статьи 1266?

вопрос №12369892
прочитан 16 раз

Вам лучше всего описать вашу проблему более подробно, чтобы было понятно, про какое наказание вы ведёте речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек, чье право было нарушено может подать в суд для защиты своего права, требовать опровержения и возмещение вреда. Именно наказаний гражданское право не предусматривает. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Кристина

Наказание в гражданском законодательстве нет есть возмещение ущерба, неустойка, пеню

Удачи Вам и вашим близким!

,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут привлечь к ответственности в гражданском судопроизводстве Согласно данной статьи. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мировое соглашение утверждено с нарушением ГК РФ, можно ли его как-то отменить.

вопрос №11721323
прочитан 10 раз

Если мировое соглашение утверждено с нарушением ГК РФ, можно ли его как-то отменить.

---ничего уже не отмените. И тем более мировое соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мировое соглашение с нарушениями ГК РФ,то следовательно оно само по себе недействительно и подлежит отмене.

Увы, если бы знать суть дела, то можно было бы сказать больше. Если это произошло во внесудебном порядке, то это проще-просто обращайтесь в суд с иск о предмете вашего спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка с недвижимостью была оформлена 7 лет назад, сейчас выяснилось, что сделка оказалась мнимой (притворной) по следующим обстоятельствам. Отец был недееспособным после четырех инсультов, то есть плохо что-либо соображал, терялся в пространстве и практически не передвигался. Его жена законная, осуществила накануне его кончины мен жилья из трех комнатной квартиры в двух комнатную принадлежащей её дочери на основании предоставлении справки комитета я так понимаю органов опеки на разрешение мена недвижимости. И уже это имущество двух ком квартиру после смерти она делила с наследником. Вопрос: Можно ли спустя 7 лет подать в суд на расторжение договора купли-продажи недвижимости по основанию нарушения п. 1 ст.21 №48 ФЗ "Об опеки и попечительстве" Совершение любых сделок влекущих уменьшение стоимости имущества подопечного. А так же п.3 ст 20 ФЗ-48 "Об опеки и попечительстве" ?

вопрос №17481703
прочитан 2 разa

Срок исковой давности по признанию сделки оспоримой составляет один год. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить. Гражданским судом при рассмотрение спора было нарушена статья 246 ГК РФ, то есть суд взял на себя право распоряжаться имуществом принадлежащее участникам долевой собственности, тем самым нарушив право участников долевой собственности данное им статьёй 246 ГК РФ. Прошу разъяснить по каким обстоятельствам нужно пересматривать гражданское дело? Может кто возьмётся обжаловать данное нарушение права в суде. Оплату гарантирую.

вопрос №17372572
прочитан 18 раз

В порядке апелляционного производства. Могу только онлайн составить жалобу и дать рекомендации. Так как не в вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Иванович, чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить решение суда, все обстоятельства дела. Обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта лично. В личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть решение суда и знать все тонкости вашей ситуации. Можете отправить документы здесь мне в чат, я изучу их и предложу вам варианты решения вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение договора штрафные санкции какая статья ГК РФ не подскажите?

вопрос №12057564
прочитан 40 раз

Много можно применить, например, за нарушение срока оплаты со стороны покупателя, можно начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ ">>>"

""1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

""4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если только ст 395 ГК РФ, иные штрафы - в договоре, кроме того можно взыскать убытки.

Цитата:
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую Вам ознакомиться с положениями статей 394, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение контрагентом условий договора займа.

Применима лист.809. ГК рф в рамках беспроцентного договора займа при нарушении заемщиком срока возврата займа.-отказе от возврата.? иск со штрафными санкциями согл. Договора уже подан в суд. ст. 395 ГК уже неприменима. Заемщику были предоставлены кредитные деньги. Банковский кредит обслуживал займодавец. Заем согл. Договора был беспроцентный.

Может ли займодавец в одностороннем порядке. Изменить условия договора беспроцентного. Займа при отказе заемщика от возврата заемных денежных средств. Согл. ст 809 г. к рф.

вопрос №1139490
прочитан 141 раз

ВС РФ и ВАС РФ о применении положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34,

Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Расчет процентов будет сделан следующим образом сумма задолженности Х количество дней задолженности Х ставку рефинансирования банка /360 дней.

Думаю что суд удовлетворит требования кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рафаэль, согласно нижеследующего закона, банки не могут в одностороннем порядке менять условия договора...

Федеральный закон Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

Статья 1

Внести в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 2007, N 45, ст. 5425) следующие изменения:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.";

2) часть вторую изложить в следующей редакции:

"КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЯТЬ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.";

3) дополнить частью четвертой следующего содержания:

"По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

2. Положения частей второй и четвертой статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение