Может ли быть сокращен работающий инвалид 2 группы?
199₽ VIP

• г. Рославль

На предприятии сокращения, я инвалид 2 группы, жена не работает, она ухаживает за ребёнком инвалидом, могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (11):

Увы, не имеете Вы преимуществ при оставлении на работе.

У вас преимущественное право на оставление на работе согласно ст.179 ТКФ

Вас могут уволить согласно ТК РФ. Но при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При желании поспорить можно на основании статьи 179 ТК РФ, преимущественное право оставления на работе имеют работники:

- при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Но здесь вопрос неоднозначный. Разрешить его сможет только суд.

Сдаваться Вам не следует.

Вы не подлежите сокращению согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

Согласно ст.179 ТК преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и пр.

Если у Вас буде равная производительность труда и квалификация с другими увольняемыми, то у Вас преимущественное право будет перед ними - остаться на работе. В случае чего давите на это.

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Такое преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют также некоторые граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, а также некоторые иные категории граждан.

Но обратите внимание, что первоначально оставляются на работе лица с более высокой квалификацией и производительностью труда, независимо от их принадлежности к той или иной категории граждан.

Вы относитесь к лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, поэтому имеете преимущественное право на оставление на работе. Но если из работников, подлежащих сокращению, есть работники на такой же должности, как и у Вас, но с более высокой квалификацией и производительностью труда, то преимущество будет у них.

Сергей

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), не противопоказанную ему по состоянию здоровья и, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 ч в неделю с сохранением полной оплаты труда договором, имеющуюся в данной местности (ч. 1 ст. 180, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, работнику-инвалиду, с которым планируется расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации, должна предлагаться работа, не противопоказанная ему по состоянию здоровья, в т. ч. вновь созданное для соблюдения квоты рабочее место для инвалида.

Расторжение трудового договора в подобном случае возможно только при отказе работника от перевода.

Если же численность работников вашей организации составляет менее 100 чел. и вы не несете обязанностей по квотированию рабочих мест, то расторжение трудового договора с работником-инвалидом возможно в случае, если в вашей организации нет работы, которую он мог бы выполнять с учетом состояния его здоровья, или он отказался от перевода на такую работу. В создавшейся ситуации у работодателя нет обязанности организовывать рабочее место со специальными условиями для трудоустройства инвалида.

Если ребенку нет 18 лет, то уволены по сокращению быть не можете. кроме полной ликвидации предприятия .

Вас не имеют права уволить согласно ст.261 УК РФ , так как Вы

являетесь единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет

Сергей!

По смыслу Ст. 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя при сокращении численности или штата сотрудников.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно, Вас уволить не имеют право, поскольку являетесь единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Желаю удачи и с Новым годом!