Как правильно составить расписку о даче в долг денежных средств задним числом в размере 100 000 рублей и получить ее с должника - важные детали и необходимость нотариального заверения

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить расписку о даче в долг денежных средств задним числом. Сумма в размере 100 000 рублей (ста тысяч рублей), была мною дана лицу в долг в июне месяце без расписки. Сейчас хочу получить расписку с должника. Как юридически правильно это сделать (составление расписки, какое число должно быть указано?, необходимо ли нотариальное заверение?)

Ответы на вопрос (3):

Андрей, а должник то пойдет на это???? ведь такую расписку в суде можно признать недействительной.

Здравствуйте Андрей.

Согласно пункта 2 статьи 425 Гражданского Кодекса РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Суть данного положения состоит в том, что по соглашению сторон условия заключенного ими договора могут применяться к их отношениям, возникшим до вступления в обязательство. Момент заключения договора при этом остается неизменным. Необходимость в таком соглашении возникает, когда стороны, заключая договор, хотят придать правовой характер своим фактическим отношениям, сложившимся ранее

С уважением Карасев С.А.

Андрей, получить расписку иногда можно в виде письменного ответа на Ваш вопрос. Такие письма (ответ) судом рассматриваются как подтверждение должником своего долга. Но надо очень хорошо продумать такой ход... каждое слово.

Желаю удачи!