Вопросы о праве на пребывание и гражданство в РФ для собственницы дочери 14 лет

• г. Магадан

Я с дочерью 14 лет приехала по вызову на работу в РФ, оформила разрешение на работу и сделала временную регистрацию по месту прибывания. В планах остаться на территорий РФ и получить русское гражданство. В отделе ОФМС мне сказали что я буду обязана через год выехать и обратно заехать. Скажите если я оформлю РВП, мне всё равно придется выезжать или как поступить что бы остаться здесь? Да, и скажите еще пожалуйста, как можно моему ребенку получить русское гражданство, ей в январе 14 лет. Какие необходимы документы для этой процедуры.

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформите РВП, то выезжать не нужно. Потом вам необходимо оформить вид на жительство. После этого гражданство. Ребенок ваш получит гражданство вместе с вами (если впишите его в анкету-заявление). Тот факт что ей на территории РФ исполнилось 14 лет не делает ее гражданкой РФ автоматически.