Что этот пересмотр может дать реально, почему это касается не всех осужденных и почему дело вдруг решили пересмотреть?

• г. Саратов

Мой муж осужден по статья 111 часть 4 УК РФ, отбывает наказание уже 1, 5 года (из 7) на строгом режиме. Ранее был осужден по 228 (оправдан). Недавно его вызвал начальник зоны и предложил написать заявление на пересмотр дела. Что этот пересмотр может дать реально, почему это касается не всех осужденных и почему дело вдруг решили пересмотреть? Могут ли в ходе пересмотра поменять статью и, соответственно, режим?

Ответы на вопрос (1):

Могут и снизить срок наказания, и переквалифицировать на более легкую статью или часть статьи, и пр.Почемы ему сделано такое предложение-неясно.