Имеем 2-х коматную не приватизированную квартиру, прописано 2 человека, он - основной квартиросъёмщик.

• г. Москва

Хочу разъехаться с отцом. Имеем 2-х коматную не приватизированную квартиру, прописано 2 человека, он - основной квартиросъёмщик. Отец против размена. Если я подам в суд на раздел квартиры и суд вынесет соответствующее решение, а отец будет отвергать все предложенные мною варианты жилья и в худшем случае вообще не станет контактировать по данному вопросу со мной и судом, какие я могу далее предпринять действия и какие варианты решения данного вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры на основании ст. 72 ЖК РФ. Для этого Вам нужно найти вариант размена, предложить его отцу, получить от него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца. Предложение должно быть нотариально удостоверено. После этого можете обращаться в суд. Техническая сложность в том, что вариант размена должен оставаться действительным с момента его предложения до вынесения решения судом. С уважением, Дмитрий Константинович.