Его жена - гражданка ближнего зарубежья, не имеет ни регистрации ни прописки.

• г. Москва

Муж прописан в Москве, в коммунальной квартире. Его жена - гражданка ближнего зарубежья, не имеет ни регистрации ни прописки. Имеет ли она проживать с ним в комнате?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Андреевна! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" "срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом". При этом необходимо, чтобы жена была зарегистрирована по месту пребывания в данной комнате. Каждые три месяца ей придется выезжать из РФ хотя бы на день, т.е. пересекать границу. С уважением, Дмитрий Константинович.