Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Распространяется ли действие Закона о защите прав потребителя на отношения из договора о долевом участии в строительстве?

вопрос №31375
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

Не распространяется, т.к. нормы о защите прав потребителя регулируют отношения, в которых гражданин является покупателем определенных товаров. А в отношениях договора долевого участия в строительстве гражданин является не покупателем, а совместным участником строительства объекта.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор долевого строительства отсутствует в гражданском кодексе и представляет собой компиляцию договора-поручения и договора о совместной деятельности. К какому договору тяготеет конкретный договор по смыслу-правила того договора и будут применяться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли действие Закона о защите прав потребителей на отношения собственника недвижимости и Управляющей компании?

вопрос №4108377
прочитан 350 раз

Да, распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие " отношения". Если Управляющая Кампания продала Вам некачественный счетчик на воду - то можно и по Защите прав, а если у Вас жалобы на услуги по содержанию и ремонту или коммунальные услуги, то ЖК РФ и другие правовые акты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Владимирович, ко всем услугам, оказываемым вам УК по договору управления МКД применяются нормы ФЗ "О защите прав потребителей" В том числе и коммунальные услуги, и ремонт.

Надежда Ивановна не права!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон на Вас, как на потребителя распространяется только в случае, если управляющая компания оказывает Вам услуги, или выполняет какие-то работы по возмездному договору, согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на взаимоотношения между частными лицами. Один изготавливает другой приобретает по договору купли продажи разовый заказ.

vip
вопрос №1379833
прочитан 2142 разa

Нет не распространяется. Следует руководствоваться нормами ГК РФ-например договор подряда, купли-продажи и т п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Йошкар-Ола!

ФЗ "О защите прав потребителей РФ" регулирует отношения между: -Потребителем-гражданином; -Изготовителем-организацией; -Исполнителем-организацией и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ФЗ "О защите прав потребителей РФ" НЕ регулирует отношения между физическими лицами!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011 г

21:10 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я согласен с коллегами, Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров оказания услуг, выполнения работ.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Т.е. лицо изготовляющее вещь должно быть как минимум предпринимателем.

НО! в соответствии с положениями ст 23 ГК РФ (ч 1):

п 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

П 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи (не зарегистрированный как предприниматель), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.е необходимо доказать, что лицо занимается деятельностью, которая приносит прибыль, и занимается он извлечением прибыли од своих действий систематически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли ФЗ о защите прав потребителей на юридических лиц (отношения по исполнению договора оказания услуг)

вопрос №12897994
прочитан 13 раз

Ответ в самом законе.

Цитата:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если стороны юридические лица, то не распространяется. Тогда для Вас существует Гражданский кодекс из него и нужно исходить. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения. Добрый день. Между юридическими лицами действует ответственность по обязательствам, исполнение условий договора. А ПОТРЕБИТЕЛЬ-это гражданин.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на договор субаренды транспортного средства?

вопрос №2842369
прочитан 52 разa

Смотря что за транспортное средство, смотря для каких целей использовали.

Если для личных и Вы арендатор (конечный), то может быть, если для коммерции, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяет ли свое действие закон о защите прав потребителей на организации, выполняющие обслуживание автомобильных дорог?

вопрос №11511432
прочитан 33 разa

Если речь идет о платных участках автомобильных дорог, то распространяет. В остальных случаях доказать что вы приобретаете у данных организации какие-либо услуги вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, закон о защите прав потребителей на эти правоотношения не распространяется. Но что касается возмещения ущерба вследствие причинения вреда, то исходите из положений ст.1064 ГК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно закона "О защите прав потребителей

Цитата:
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
. Тогда вам нужно доказать, что у вас есть договор с организацией обслуживающей дорогу, следовательно закон применим к данным правоотношениям.

Если причинен ущерб Вашему автомобилю при движении по автодороге не отвечающую требования нормативам ГОСТ и есть заключение ГАИ, тогда взыскивается ущерб ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отношения между собственником МК и ТСЖ подпадают ли под действие закона о защите прав потребителей? Благодарю!

вопрос №9982513
прочитан 46 раз

Да, подпадают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ некоммерческая организация, является представителем таких же собственников жилья, как и собственники не являющиеся членами ТСЖ. Где разница в их правах и обязанностях?

вопрос №9982692

Физическое лицо заключил договор на строительство коттеджа с организацией. По условиям договора проектную документацию предоставляет заказчик. Строительство началось согласно договора, но были нарушены промежуточные и конечные срока в связи с отсутствием документации. Строительство велось по личному указанию заказчика. Разрешение на строительство отсутвует. Сейчас заказчик ссылаясь на закон о защите прав потребителя, заявляет о том, что как потребитель он не обязан заказывать и предоставлять какую-то техническую информацию. И сроки нарушены строительной организацией, хотя в договоре указано что ответственность организации снимается, если заказчик не предоставит проектную документацию. Суд первой инстанции встал на его защиту ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Законно ли это?

вопрос №2215365
прочитан 155 раз

г.Екатеринбург!

К вашему сожалению, обращение Заказчика-физического лица на основании ФЗ "О защите прав потребителей" правомерно.

Но при этом, вы также вправе как Подрядчик заявить свои Возражения на исковые требования Заказчика, либо даже Встречные исковые требования.

У меня недавно также состоялся судебный процесс по строительству коттеджа где я представлял интересы Подрядчика и максимально что удалось сделать это уменьшить размер исковых требований Заказчика с 1 млн. руб. до 180 тыс. руб.

При этом, в ходе судебного процесса пришлось проводить Строительно-техническую экспертизу Объекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013 г

08:53 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение