Скажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем при пересечении границы, если я хочу отправить ребенка с бабушкой в Азербайджан?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №3137637

Скажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем при пересечении границы, если я хочу отправить ребенка с бабушкой в Азербайджан? Нюанс в том, что мы граждане России, а бабушка-гражданка Азербайджана, но от нас, обоих родителей, будет нотариально заверенное согласие. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2013, 15:39

Если будет согласие от обоих родителей,оформленное надлежащим образом,то никаких проблем с пересечением границы у ребенка не возникнет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Два гражданства Азербайджан и Россия.

У меня два гражданства: Россия и Азербайджан. Я еду из Азербайджана в Россию. Могу ли я Азербайджанскую границу пересечь по азербайджанскому паспорту, а на Российской пред'явить российский паспорт, даже если там не будет штампа о пересечении азербайджанской границы. Не возникнет ли на Российской границе проблем?

Юрист г. Липецк
04.11.2014, 21:01

Имеете полное право, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Якобы, при выезде проблем не будет, а в Азербайджане могут потребовать согласие обоих.

Мы с мужем собираемся отправить ребенка с племянницей в азербайджан. Я, мама ребенка, оформила согласие только от своего имени. Но многие родственники пугают меня тем, что требуется согласие обоих родителей. Якобы, при выезде проблем не будет, а в Азербайджане могут потребовать согласие обоих.

Юрист г. Новосибирск
29.04.2016, 20:41

Добрый вечер! требуется согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
29.04.2016, 20:42

Здравствуйте! Они правы, надо сделать доверенность от обоих родителей и желательно сделать ее официальный перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Выезд из рф в Азербайджан с ребенком.

Я с ребенком собираюсь ехать в Азербайджан я с ребенком граждани рф, мой муж гражданин азербайджана находится там. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа?

Юрист г. Оренбург
20.03.2018, 21:33

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ст 20 (ред. от 19.02.2018) Если несовершеннолетний ребенок Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то согласие второго родителя не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок действия РФ паспорта истёк, можем ли при пересечении границы РФ показать паспорт Азербайджана, пустят ли ребёнка в РФ?

Мама гр РФ, находимся в Азербайджане, у ребёнка 2 гражданства-РФ и Азербайджан. Срок действия РФ паспорта истёк, можем ли при пересечении границы РФ показать паспорт Азербайджана, пустят ли ребёнка в РФ?

Юрист г. Нижний Новгород
09.05.2021, 23:37

У кого срок действия паспорта РФ истек? Уточняйте информацию.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией [b]только как гражданин Российской Федерации,[/b] за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Если предположить, что у "ребенка", то "ребенку" уже должно быть, как минимум, 20 лет и он уже не ребенок. За недействительность удостоверения личности ребеночек отвечает в полном объеме. Все узнаете на пограничном контроле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.05.2021, 13:38

Добрый день. Обратитесь в консульство РФ в Азербайджане, уточните вопрос по продлению или обмену паспорта (в связи с коронавирусом был принять ряд нормативных актов о продлении срока действия документов с истекшим сроком действия)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть гражданство детям?

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
25.05.2019, 01:20

Разбираться нужно в этой истории более глубоко.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство как могу.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 16:44

В вашем случае нужно отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан.

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан. В азербайджане пробыл один месяц может ли он обратно вернуть в Россию.

Юрист г. Архангельск
25.08.2016, 00:03

Нет. Снова въехать сможет только через 90 дней, т.е. ждать придется еще два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на пересечение границы Грузии и Азербайджана.

Хочу отправить своего не совершеннолетнего сына гражданина россии со своим мужем в азербайджан! Будут пересикать 2 границы-границу грузии и границу азербайджана. Нужна ли доверенность от меня.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.07.2013, 11:22

Здравствуйте, Изабелла. Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации. При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, то рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение