Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По закону о защите прав потребителей суд обязал изготовителя возместить мне ущерб в сумме 214000 р.

3 месяца решение не выполняется.

Имею ли я право подать иск на удвоение суммы,

надо ли платить пошлину и какую.?

вопрос №31377
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Федеральным законом от 07.08.2000 г. № 120-ФЗ введена в ГПК РСФСР статья 207.1, согласно которой по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда. Указанное заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Неявка в суд указанных лиц не является препятствием для разрешения вопроса об индексации взысканных судом денежных сумм. На определение суда об индексации взысканных денежных сумм может быть подана частная жалоба. Вопрос об индексации часто встает на стадии исполнительного производства. Решение же этого вопроса законодательством отнесено к ведению суда, рассматривающему заявление взыскателя в судебном заседании практически по тем же правилам, по которым исправляются недостатки судебного решения (разъяснение решения, изменение способа исполнения решения и т.д.), поэтому госпошлиной такое заявление не оплачивается. Удвоить сумму взыскания за такой короткий срок невозможно, т.к действующая ставка рефинансирования-25% годовых. Если же Вас интересует не индексация взысканной суммы, а штрафные санкции в виде пени и Вы хотите получить их не только по день вынесения решения, то предъявляется новый иск о взыскании штрафных санкций за новый период до момента исполнения решения. Истцы по исковым требованиям, вытекающим из Закона РФ «О защите прав потребителей» от уплаты госпошлины в соответствии с пп.20 п.2 ст.5 Закона РФ «О государственной пошлине» освобождены полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал на меня исковое заявление в суд по закону о защите прав потребителей в области строительства деревянного дома. Представил договор с поддельной подписью. Могу ли я его привлечь по статье 159 УКРФ?

вопрос №6158438
прочитан 16 раз

Вы с начало ходатайство письменное подайте в суде о проведение почерковедческой экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы предприниматель в сфере услуг строительства?

Ситуация не совсем понятна.

Вам заявлен гражданский иск, а об уголовной ответственности нет оснований без доказательств обращаться. Факт строительства был?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение