ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ Платить за рабочего В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЕСЛИ РАБОЧИЙ СИДИТ ЗА СВОЙ СЧЕТ?
199₽ VIP

• г. Воскресенск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Взносы в пенсионный фонд уплачиваются пропорционально выплаченной заработной плате. Соответственно, при нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы, когда зарплата ему не начисляется, взносы не уплачиваются.

Удачи Вам!

Статьей 106 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрено, что время отдыха – это время, в течении которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В статье 107 ТК РФ приведен перечень видов отдыха, предоставляемых работникам, к числу которых наряду с ежегодным оплачиваемым и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском относится отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по просьбе работника, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ). Предоставление работнику такого отпуска оформляется приказом (распоряжением) предприятия, учреждения или организации.

При этом в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы трудовые отношения не прерываются (статья 77 ТК РФ). Следовательно и отчисления должны направляться в ПФР.

Если нет зарплаты, то нет и отчислений.

Попросту нет базы с которой исчислять нужно.

Отчислений нет. При оформлении пенсии ПФР не включает такой период в страховой стаж. Поэтому, если у работодателя нет работы, то должен не в отпуск без сохранения зарплаты отправлять, а в простой с соответствующей оплатой. Можете обратиться с жалобой в гос.трудинспекцию или прокуратуру.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 22. Тариф страхового взноса

1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный "закон" от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

2.1. Для страхователей, указанных в "подпункте 1 пункта 1 статьи 6" настоящего Федерального закона, применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:

Тариф страхового взноса

26,0 процента

На финансирование страховой части трудовой пенсии

для лиц 1966 года рождения и старше

26,0 процента, из них:

10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;

16,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

для лиц 1967 года рождения и моложе

20,0 процента, из них:

10,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

На финансирование накопительной части трудовой пенсии

для лиц 1967 года рождения и моложе

6,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых

Таким образом взносы уплачиваются в процентах от заработной платы, начисленной работнику и при этом за работника, который находится в отпуске без сохранения заработной платы, взносы не уплачиваются.

Неоплачиваемый отпуск — это особая форма социальных гарантий работникам. Порядок его предоставления регулируется ст. 128 ТК

При расчете среднего заработка из расчетного периода исключается время, в течение которого сотрудник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (подп. «е» п. 5 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Таким образом , если работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, он полностью исключается из расчетного периода вне зависимости от его продолжительности., в т.ч.отчисления В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.

Да, обязан уплачивать.