Но как это можно сделать, ведь он инвалид ПНД и не имеет права на сделки с недвижимостью?

• г. Москва

Нахожусь в полной растерянности вот по какому вопросу:

умерла моя двоюродная бабушка, осталась 2-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописан её сын. Ему 50 лет, он состоит на учете в ПНД диагноз-шизофрения, имеет 2-ю группу инвалидности. Кроме меня никаких родственников нет. Он также хочет, что-бы квартира была на меня оформлена. Но как это можно сделать, ведь он инвалид ПНД и не имеет права на сделки с недвижимостью? Подскажите пожалуйста какой выход самый простой?

Заранее благодарна, Елена. .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Самый простой выход, если только сын не признан недееспособным в судебном порядке, - приватизировать на него квартиру, а затем ему составить завещание в Вашу пользу. Конечно, будет иметь значение, имеются ли другие претенденты на наследство после смерти сына и будут ли они оспаривать завещание. Если имеются и будут, то возможно более правильным будет зарегистрировать Вас в эту квартиру по месту жительства, т.к. она является муниципальной, а затем приватизировать квартиру на Вас, если Вы не утратили права приватизации. Учитывая, что "если" слишком много, советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.